Путин: Россия продолжит оказывать поддержку Южной Осетии

Президент России встретился в Подмосковье с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым
24 октября 2012  21:58 Отправить по email
Печать

Россия продолжит оказывать Южной Осетии помощь в укреплении её государственности, решении экономических и социальных проблем. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым, передаёт корреспондент ИА REX.

«В ходе беседы мы обсудили практически все аспекты российско-югоосетинских отношений. И сразу подчеркну: Россия намерена и в дальнейшем оказывать Южной Осетии необходимую поддержку в укреплении её государственности, в решении важнейших экономических и социальных проблем», — сказал Путин.

По его словам, Россия будет содействовать созданию условий для повышения уровня жизни в Южной Осетии «через открытие новых рабочих мест и возрождение инфраструктуры республики». «Для нас это вопрос принципиальный, имею в виду, что почти 80% населения, проживающего в стране, имеют двойное гражданство, в том числе и российское», — заявил президент.

Он также отметил, что социальный блок вопросов — в первую очередь, образование, здравоохранение, пенсионное обслуживание — требует осуществления совместных действий. «Мы говорили об этом довольно подробно, наметили определённые планы совместной работы», — сказал Путин.

Отдельное внимание на переговорах, по его словам, было уделено «вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности».

Президент Южной Осетии, со своей стороны, рассказал, что в ходе встречи стороны «очень тщательно разобрали вопрос инвестиционной программы, куда вошли вопросы развития республики». «Мы договорились о том, что в 2013-2015 годах эта инвестиционная программа будет реализована», — сказал Тибилов.

Глава республики также пригласил своего российского коллегу посетить Южную Осетию. «Просим вас в ближайшее время посмотреть, как живет наш народ, хотя информации у вас много, и посмотреть на те сдвиги, которые делает новое руководство республики», — сказал он.

По словам Тибилова, визит Путина в Южную Осетию «был бы явлением, которое сравнить ни с чем было бы невозможно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть