Штраф за стрельбу в городах может составить 50 тысяч рублей

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель
24 октября 2012  15:21 Отправить по email
Печать

На рассмотрение в Госдуму 24 октября внесён законопроект, усиливающий ответственность за стрельбу из оружия в населённых пунктах с нарушением установленных правил. Инициаторами документа выступили депутаты от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель, передаёт корреспондент ИА REX.

Законопроект предполагает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с конфискацией оружия, лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 5 до 7 лет и административный арест до пятнадцати суток. Если эти правонарушения совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, это является отягчающие обстоятельством.

«Мизерные штрафы за хулиганство с использованием оружия — издевательство над правопорядком и здравым смыслом, — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. — Считаю недопустимой ситуацию, когда в центре города раздаётся стрельба, возникает угроза жизни и здоровью граждан, а виновники отделываются 2 тысячами рублей штрафа. Инциденты, недавно произошедшие в Москве на Тверской, на площади Киевского вокзала свидетельствуют о недостаточности действующих санкций, что создает ощущение вседозволенности у правонарушителей».

Напомним, что вопрос о допустимости демонстрации в городах местных обычаев — в частности, стрельбы во время свадьбы — стал активно обсуждаться после инцидента, произошедшего 30 сентября в центре Москвы. На пересечении улиц Тверская и Моховая были задержаны 15 выходцев из Дагестана, устроивших стрельбу из свадебного кортежа.

В отношении задержанных были составлены административные протоколы по статьям о нарушении правил пользования звуковыми сигналами, правил использования тонировки, а также правил использования травматического оружия. Кроме того, суд арестовал на 15 суток стрелка, признанного виновным в мелком хулиганстве, и на пять суток — гостя свадьбы, не подчинившегося требованиям сотрудника полиции. По факту стрельбы было также возбуждено уголовное дело, поскольку в полицию обратилась жительница столицы, заявившая, что в лицо её ребенка попал осколок автомобильной фары, разбившейся от пули.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть