Прямые выборы сенаторов народом повысят их ответственность перед избирателями: мнения блогеров

Так думают 64% блогеров
24 октября 2012  11:40 Отправить по email
Печать

В будущем в России сенаторов, возможно, будут избирать в ходе прямых выборов граждане государства. Этого не исключает президент Российской Федерации Владимир Путин. По его словам, в этом случае граждане не просто получают право голоса, на них перекладывается ответственность. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями ОНФ.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужны ли России прямые выборы членов Совета Федерации?».

Результаты опроса по теме «Нужны ли России прямые выборы членов Совета Федерации?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не нужны. Всё равно выборы не отражают волю избирателей из-за фальсификации результатов

167

20%

Да, нужны. Прямые выборы сенаторов народом повысят их ответственность перед избирателями

531

64%

Трудно ответить

39

5%

Свой вариант ответа

91

11%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Вячеслав Елютин:

В том виде, в котором он сейчас, конечно же, Совет Федерации не нужен. Нужен Совет Федерации для реального представления интересов населения регионов, а потому должны быть прямые выборы по одному от региона и только проживающих в данном регионе. Пока что всё Федеральное Собрание в составе Государственной Думы и Совета Федераций не соответствует нуждам подавляющего большинства населения страны.

Александр Коваленко:

Для этого надо принять закон, чтобы кандидатами были не 21-летние пацаны, как предлагает Путин, а граждане, прошедшие службу не менее 10 лет на выборных или назначаемых государственных должностях, например главы регионов, министры центрального правительства, директора-управители крупных производств, военные, юристы, экономисты.

Андрей Сотник:

Необходимо сбрить бороду "Хоттабычу" - Чурову, чтоб не мог колдовать. И выборы проводить не из тех, кого "спустят" сверху. Иначе нет смысла, губернаторские "выборы" это показали.

Федор Русскин:

При такой партийной ситуации в России, выборы нужно вообще отменить. Ведь всё равно придут к власти не те, что мы выбираем, а те, кого назначает ПВиЖ и правительство. А народ в России, как и был в царские времена и при СССР и безмолвен и не инициативен.

Алексей Морщинер:

Прямые выборы нужны. Они в любом случае честнее, чем нынешнее формирование СФ. В 1993 году были такие выборы. Каждый регион представляет собой двухмандатный округ. Побеждали два человека, набравшие наиболее количество голосов... Категорически нельзя допустить, чтобы выборы были связаны с партсписками. Кандидат если хочет, может обозначить свою партийность, но это не обязательно.

Сергей Романченко:

Прямые выборы любого уровня не имеют для избирателей абсолютно никакого значения, если нет "механизма" отзыва избирателями своего назначенца. У нас такого "механизма" нет.

Василий Песков:

Вот что интересно, в Нигерии. Боливии. Венесуэле, Египте и т.д. народ готов к выборам. А наш просветлённый народ не готов. Беда в том, что наша власть стала настолько изощренной и так выхолостила выборы, что от 50 до 80 % избирателей просто не ходят на выборы. А среди оставшихся избирателей за власть голосуют все силовые структуры, чиновники и их семьи. Посчитайте это примерно миллион полиции, миллион армия, два миллиона чиновников, умножь на три (семьи) получаем около 12 млн плюс зависимая интеллигенция – учителя, врачи и им подобные. Ещё несколько миллионов. Прибавьте сюда ещё мусульман стопроцентно "голосующих" за власть. Вот вам и результат. Поэтому либо мы должны понять и идти на выборы, либо прекратить этот цирк и отдать власть самой этой власти пожизненно. То есть признать, что у нас авторитарный режим во главе с царём и его свитой. Может и жить станет спокойней. Царь сам разберётся. А вдруг повезёт и у нас появится хороший царь-державник?

Николай Сапун:

В России выборов не бывает, всего лишь фикция. Выборы могут быть при пороге обязательной (даже из-под "палки") явки 90%, результат в этом случае будет отдалённо приблизительно отражать истину. Сейчас при явке 20% на выборы, результат отражают только властные структуры и служащие властных структур, которые ходят на выборы, т. к. при не явке на выборы у них могут возникнуть проблемы на работе.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 23 октября. В нём приняли участие 1200 блогеров, оставивших 258 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что относительно идеи о выборности сенаторов Путин не высказался однозначно. «В последнее время позиция Путина напоминает анекдот о раввине, который двум спорящим заявил, что они оба правы, а третьему, упрекнувшему, что не могут быть оба спорящих правы, сказал : «И ты — прав». Поэтому нет смысла строить прогнозов, ведь допущение не является планом, а план не будет, как в СССР, законом. Желающим узнать, что же будет — остаётся выжидать и поджидать, как говорят в Одессе», - отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, публицист Михаэль Дорфман полагает, что прямые выборы сенаторов, как и губернаторов — вещь хорошая, если предполагается пересмотр всей системы политической власти. «Если губернатор избирается народом, но почти во всём зависит от никем не избранных бюрократов из Москвы, то это дискредитирует и пост губернатора, и центральную власть. То же самое с сенаторами. Если ввести прямые выборы сенаторов, то их статус, полномочия и политическая роль должны быть расширены, чтобы отразить меру ответственности, о которой говорит президент. Концентрация всей власти, богатства и влияния в Москве в такой огромной стране чревата огромной опасностью для целостности и национального существования России», - подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть