Новый порядок формирования Совета Федерации «стилизован» под демократическую процедуру: мнение

«Сенаторов необходимо выбирать напрямую, как это было в 90-е годы, иначе Совет Федерации так и останется зависимым от партии власти», — считает первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев
22 ноября 2012  20:18 Отправить по email
Печать

Новый порядок формирования верхней палаты российского парламента лишь «стилизован» под демократическую процедуру. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сенаторов необходимо выбирать напрямую, как это было в 90-е годы, иначе Совет Федерации так и останется зависимым от партии власти. Провозглашённая непартийная основа формирования верхней палаты является декларацией в чистом виде», — сказал депутат.

Он высказал мнение, что «обе процедуры наделения полномочиями сенатора — от законодательного и исполнительного органов власти субъекта Федерации — будут контролироваться партией власти». «Возьмите, к примеру, назначение сенатора от исполнительной власти. Насколько демократичной будет эта процедура, если кандидат в губернаторы будет предлагать избирателям свой список из трёх кандидатур, из которого он сам потом утвердит одного сенатора? Сплошные фильтры на всех этапах не позволяют говорить о свободе выдвижения и выбора», — заявил Агеев.

Вместе с тем, депутат отметил и положительную новеллу в законопроекте — запрет на инициирование досрочного прекращения полномочий сенаторов. «Но она не играет решающей роли. Её принципиальность может быть оценена лишь в том случае, если выборы сенаторов будут прямыми и демократичными», — добавил Агеев.

Напомним, Госдума 20 ноября одобрила законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации, предусматривающий выборность сенаторов. Документ, внесённый в июне президентом Владимиром Путиным, предполагает, что верхняя палата парламента будет по-прежнему формироваться по непартийному принципу, но её будущие члены должны будут проходить через региональные выборы.

Подразумевается, что каждый кандидат в губернаторы региона будет обязан предоставлять в избирательную комиссию список из трёх кандидатур, одна из которых в случае его победы на выборах будет наделена полномочиями члена Совета Федераци. Законодательное собрание региона сможет направить в Совет Федерации только своего депутата. В законопроекте прописывается процедура предложения кандидатов на эту должность.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
22.11.2012 20:48, #4363
Верхняя палата парламента - бессмысленная несамостоятельная и ненужная надстройка в постсоветской властной структуре, представляющая из себя штат синекур для дармоедов. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть