Теперь Запад будет ненавидеть Лукашенко ещё больше: Дмитрий Володихин

Иногда в большой политике случаются казусы вроде того, что произошёл в известной сказке. Выходит мальчик и говорит: «А король-то голый!» Вот так и с заявлением Александра Лукашенко.
23 октября 2012  18:15 Отправить по email
Печать

«Иногда в большой политике случаются казусы вроде того, что произошёл в известной сказке. Выходит мальчик и говорит: „А король-то голый!“ Вот так и с заявлением Александра Лукашенко», — заявил доктор исторических наук, эксперт ИА REX Дмитрий Володихин, комментируя слова главы белорусского государства о требованиях запада для вступления Белоруссии в евросообщество.

«Разумеется, никто никогда не примет Белоруссию в евросообщество, покуда страной управляет нынешняя политэлита. Более того, даже если элита сменится вся поголовно, однако сохранит независимость от правящих кругов Западного мира, страну будут травить точно так же, как и сейчас. Лично „батька“ тут не причём. Просто в государства уровня Белоруссии Запад ставит на управление... даже не директорат, а менеджерскую группу среднего звена. А здесь — настоящее самостоятельное правительство, настоящая самостоятельная политэлита. Да это в принципе нестерпимое оскорбление, плевок в лицо финансово-политической элите Запада!», — пояснил Володихин.

он обращает внимание, что президент Белоруссии, не сомневаясь, говорит именно то, что есть на самом деле: «Мы бы стали частью вас, но не на таких же подлых условиях! Вы же хотите лишить нас даже тени суверенитета, поменять всю администрацию, переписать конституцию, а без этого мы — тоталитарная диктатура, иначе вы нас называть не хотите. Где же элементарная честность?».

«Ну да, нет никакой честности. Одна корысть. И ничего другого ждать не приходится. Поговорил Лукашенко на заданную тему вполне честно, назвал короля голым, сказал сущую правду. Теперь его будут ненавидеть ещё больше», — резюмировал эксперт.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью британской газете The Independent и телеканалу BBC. Он заявил, что Белоруссия может стать членом «евросообщества» при условии сохранения её суверенитета и отказа от обвинений в диктатуре. «Господом предопределено, и никто у нас это право не может отнять, мы — часть Европы, притом центр, сердце Европы. Если кому-то не хочется, чтобы мы занимали такое место, он бессилен. Мы все равно будем там, где нам предопределено быть», — сказал Лукашенко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Вы нам ставите неприемлемые условия — нам надо сменить страну, сменить её конституционный строй, заменить всё руководство страны, а лучше передать вот нынешней „пятой колонне“ власть и так далее. Поэтому не только я, но и наш народ не примет такое, — отметил Лукашенко. — Нам надо в экономике пойти на массовую распродажу предприятий за бесценок. Вот, если бы мы сейчас взяли и свои гиганты, и хорошие предприятия, экономически полезные, передали Германии, Великобритании, мы были бы самые лучшие. Если бы мы сегодня отвернулись от России и торжественным маршем, наплевав на Россию, пошли в вашем направлении, как это Балтийские государства сделали, ещё кто-то, мы бы были друзьями. Это нам неприемлемо».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть