Несмотря на успешность пенсионной реформы в Казахстане, она себя исчерпывает: мнение

Особенность казахстанской социальной модернизации — в постепенности реформ.
22 октября 2012  18:08 Отправить по email
Печать

Особенность казахстанской социальной модернизации — в постепенности реформ. Об этом заявил доктор политических наук Юрий Буруктаев 22 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «СНГ: новые тренды социальной политики», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мерилом эффективности интеграционных проектов является социальное самочувствие граждан. Если они не почувствуют улучшений, стремления окажутся никому не нужными. Особенности казахстанской социальной модернизации заключаются в постепенности реформ. Социальная модернизация — это механизм. Сейчас вследствие приватизации — острая нехватка детских садов. Переход к социальной модели обозначился ещё в середине 90-х. В Конституции 1995 года Казахстан заявил о категории социального государства. Эта категория предполагает разрешение проблем между, например, всеобщим благом и справедливостью. В 1996 году была принята Социальная доктрина Казахстана, где было обозначено, что социальная сфера должна быть приоритетной. Основным стимулом к смене парадигмы социального развития стало выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2000 году. Был дан импульс власти, чтобы сконцентрировать силы в направлении социального развития. Можно вспомнить массу социальных программ, часть из них не была выполнена, но поиск модели продолжался», — сказал эксперт.

По его словам, не исключена смена системы пенсионной реформы: «Конечно, говорили, что по пенсионной реформе Казахстан вырвался вперёд, но сейчас она себя исчерпывает, и сейчас идёт обсуждение о переходе на систему солидарности. С каждым годом возраст пенсионеров всё моложе, и сейчас требуется реформировать пенсионную систему. Мы не будем утверждать, что казахстанская модель социальной модернизации идеальна, но для Казахстана важно, чтобы успехи были ощутимы».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов заявил о том, что необходимо системно оценивать все факторы социальной сферы. «События в Казахстане в декабре 2011 года показали, что требуется системная оценка всех факторов. Простым повышением зарплаты проблему не решить — многие воспринимают эту инициативу как подачку, не желая вникать в суть проблемы этих людей», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть