Финансирование подписчиков для общественного ТВ вряд ли подойдёт: мнение

Россияне вряд ли станут платить за общественное ТВ, считает специалист.
18 октября 2012  19:17 Отправить по email
Печать

Россияне вряд ли станут платить за общественное ТВ. Об этом заявил гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко 18 октября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой созданию Общественного телевидения в России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Хорошо бы перейти на финансирование подписчиков. Но есть вот что: в Англии в BBC есть 2000 чиновников, которые ездят по стране и отслеживают по антеннам количество экранов, находящихся в собственности англичан. Они даже могут входить в квартиру. За каждый экран надо платить. Даже там не все платят. Все мы знаем особенности нашей страны: если у нас треть населения не платит за ЖКХ, то добиться, чтобы у нас платили за ТВ — я в это, честно говоря, не верю. Учитывая особенности нашей страны, чтобы создавать деньги, нужно будет собирать структуру по сбору денег с ОМОНом и так далее. Есть хорошая идея: выделяется целевой капитал, и на проценты будет существовать общественное ТВ», — сказал эксперт.

Он признал, что во всём ориентироваться на канал BBC не удастся: «Мне нравится BBC, но нам надо строить то, что можем сделать мы, ориентируясь на качество BBC, но 45% их финансов идут из их архива: у них гигантский архив, они снимают великолепные фильмы, которые идут по 40-50 лет, но снимают эти фильмы наши люди, приехавшие в Англию, и это меня расстраивает».

Как ранее сообщало ИА REX, Анатолий Лысенко также заявил о том, что новый общественный канал будет вещать для людей, которые хотят думать и обсуждать. «Каким будет общественное ТВ? Оно будет без рекламы, с небольшой развлекательной составляющей. Это будет ТВ для людей, которые хотят думать, обсуждать — не кричать, а обсуждать. Мы думаем, как на наших шоу ограничить крик и хамство», — сказал он.

Напомним также, что уже несколько месяцев идет обсуждение создания нового телеканала. Общественное телевидение России (ОТР) — новый российский телевизионный канал, вещание которого должно начаться в мае 2013 года. 17 апреля 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании телеканала. Анатолий Лысенко назначен генеральным директором, а Олега Табакова избрали на пост председателя совета Общественного телевидения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть