Общественное ТВ уже имеет многомиллионные долги: гендиректор ОТР

Общественным ТВ будут недовольны все — и власть, и оппозиция.
18 октября 2012  18:47 Отправить по email
Печать

Общественным ТВ будут недовольны все — и власть, и оппозиция. Об этом заявил гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко 18 октября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой созданию Общественного телевидения в России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Канал ещё не начал работу, ещё не открылось финансирование, но он уже имеет многомиллионные долги. Уже есть много работы, а Минфин спрашивает: „А у вас что, денег нет?“. Видимо, они живут другими мерками. Так что говорить о том, каким будет общественное ТВ, сложно. Скажу одно: общественным ТВ будут недовольны все: правительство, потому что общественное ТВ не будет хвалить власть; оппозиция, потому что общественное ТВ будет недостаточно, с точки зрения оппозиции, ругать власть. К сожалению, в значительной степени им будут недовольны зрители, потому что, как это ни будет обидно для зрителей, почти шестидесятилетний опыт работы на ТВ позволяет мне сказать, что, увы, мы приучили зрителя относиться к ТВ как к развлечению. Если раньше великая триада — информировать, просвещать и воспитывать — была в действии, то сейчас она перевернулась», — сетует Лысенко.

Он открестился от возможности создания «телевидения непослушания»: «Общественное ТВ не будет „телевидением непослушания“. Увы, многие видят в этом возможность создать оппозиционный канал — причём не с точки зрения разных концепций, а с той точки зрения, что каждые 15 минут должна выскакивать какая-то Петрушка и кричать: „Долой режим Путина!“. Вот и вся оппозиция. Это не оппозиция, это не политика — это игрушки. На это тратить силы и время бессмысленно».

Как ранее сообщало ИА REX, Анатолий Лысенко также заявил о том, что общественный телеканал должен нести просветительскую функцию. «Канал должен быть просветительский. Мы много говорим о гражданском обществе, а что это? Десяток социологов и философов будут долго спорить. Но что это? Насколько это общество непростое, сколько в нём ошибок? Много задач, и не всё так просто», — подчеркнул он.

Напомним также, что уже несколько месяцев идет обсуждение создания нового телеканала. Общественное телевидение России (ОТР) — новый российский телевизионный канал, вещание которого должно начаться в мае 2013 года. 17 апреля 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании телеканала. Анатолий Лысенко назначен генеральным директором, а Олега Табакова избрали на пост председателя совета Общественного телевидения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть