Гендиректор общественного ТВ: «Наш штат может разместиться в маршрутке, а на проезд наскребём сами»

Общественный телеканал должен нести просветительскую функцию.
18 октября 2012  17:06 Отправить по email
Печать

Общественный телеканал должен нести просветительскую функцию. Об этом заявил генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко 18 октября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой созданию Общественного телевидения в России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне во сне снится, чтобы мы могли сказать о 10-дневной готовности. Создать канал и запустить его — задача более длительная, чем провести пресс-конференцию. О вопросах, которые находятся в стадии разработки, мы говорить пока не будем, потому что не успеешь сказать, как тебя уже критикуют. Задача создания общественного ТВ — задача крайне сложная. Основная сложность сегодня — это не концепция, не набор людей, а организационно-финансовая составляющая проекта. Принятие решения — прекрасная вещь, но организационно-финансовое подкрепление пока слабенькое. На сегодня всё общественное ТВ может спокойно разместиться в маршрутном такси, причём 3-4 места будет свободно. Это что касается штата. А что касается финансов, то мы наскребём на проезд, но сами», — сказал Лысенко.

Он посетовал на то, что работа над созданием канала усложняется «разговорами вокруг»: «Канал должен быть просветительский. Мы много говорим о гражданском обществе, а что это? Десяток социологов и философов будут долго спорить. Но что это? Насколько это общество непростое, сколько в нём ошибок? Много задач, и не всё так просто. Нам в своё время казалось, что будем жить, как в Америке, а работать как у нас. Увы, все задачи усложняются количеством разговоров вокруг. Я возненавидел телефон и в какой-то мере — журналистов. Как только стало известно, что на меня это свалилось, стали поступать звонки с разными вопросами — в основном, о недостатках».

Как ранее сообщало ИА REX, программный директор, заместитель генерального директора Общественного телевидения России Станислав Архипов заявил о том, что руководство общественного телевидения покажет документальное, а также фестивальное кино, а также не исключает возможности появления артхаусного кино со сроком давности. «Всё, что сможем — сделаем. На сегодня специалисты рынка занимаются этим вопросом, чтобы понять, что и в каком формате есть. Хороший артхаус стоит хороших денег. На сегодня продюсеры просто так кино не отдадут, и сегодня бороться с „первым“ и „вторым“ каналом за показ по тем суммам, которые существуют, нереально. Мы пробуем сделать какие-то формы, чтобы поговорить о таком кино трёх-, четырёх-, и даже десятилетней давности», — сказал он.

Напомним также, что уже несколько месяцев идет обсуждение создания нового телеканала. Общественное телевидение России (ОТР) — новый российский телевизионный канал, вещание которого должно начаться в мае 2013 года. 17 апреля 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании телеканала. Анатолий Лысенко назначен генеральным директором, а Олега Табакова избрали на пост председателя совета Общественного телевидения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть