Документалистика, фестивальное кино, возможен артхаус: что покажет общественное ТВ?

Руководство общественного телевидения покажет документальное, а также фестивальное кино, а также не исключает возможности появления артхаусного кино со сроком давности.
18 октября 2012  16:49 Отправить по email
Печать

Руководство общественного телевидения покажет документальное, а также фестивальное кино, а также не исключает возможности появления артхаусного кино со сроком давности. Об этом заявил программный директор, заместитель генерального директора Общественного телевидения России Станислав Архипов 18 октября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой созданию Общественного телевидения в России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается артхаусного кино, то мы можем его обсуждать, но существует закон, который кое-чего не допускает: существует авторское право, и оно предполагает, что я либо сам должен показывать кино в полном объёме, либо не показывать его вообще. Поскольку я сам снимал кино и сериалы, я точно знаю, что телевидение настаивает: „Давайте вырежем вот это слово, потому что нас за него могут наказать“, а я говорю: „Никогда в жизни“, потому что это тупиковая ситуация. Всё, что сможем — сделаем. На сегодня специалисты рынка занимаются этим вопросом, чтобы понять, что и в каком формате есть. Хороший артхаус стоит хороших денег. На сегодня продюсеры просто так кино не отдадут, и сегодня бороться с „первым“ и „вторым“ каналом за показ по тем суммам, которые существуют, нереально. Мы пробуем сделать какие-то формы, чтобы поговорить о таком кино трёх-, четырёх-, и даже десятилетней давности. Такое кино есть, просто оно забыто, и очень много „за“ и „против“. Я по этому поводу спрашиваю в Роскомнадзоре: „А что мне ставить — +6, +12, +18 или +20?“. Они говорят: „Ставь +18“, а я спрашиваю: „А до 18 лет — это не общество?“. Либо вы нам верите, что мы можем это показывать, либо меня просто вынуждают кого-то где-то отсекать», — сказал специалист.

Архипов посетовал на присутствие «желтизны» на центральных телеканалах: «Есть хорошее кино, которое идёт на зарубежные фестивали, и оно для кинозалов. Опускаем цензуру — но оно неформатное. Телевидение, столкнувшись с таким неформатным фильмом, хватается за голову: куда этот один час семнадцать минут с четырьмя наградами и тремя медалями девать — никто не понимает. Как это будем делать — ещё не знаем, но будем делать точно. Не хотелось бы плохо кивать в сторону телевизионного окружения, я заранее благодарен, что они делают всевозможные предложения по пользованию их библиотеками, но, увы, гонка за рейтингом за последние годы привела к тому, что без маленькой доли „желтизны“, чего бы это не касалось, не обходится. Эта „желтизна“ порой закрывают реальную жизнь».

Генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко отметил, что общественное ТВ даст жизнь документалистике, не имеющей своего выхода: «В артхаусном кино мне всегда чудится диктор, который появляется перед показом и говорит: „Граждане! Те из вас, кто не знают, кто такой Фредерико Феллини, кто такой Андрей Тарковский — а ну быстро выключите телевизор!!!“. Это и наш плюс, и наш минус, что мы работаем на гигантскую разноплановую аудиорию, а нам нужно найти, как это ни грустно, какую-то средневзвешенную позицию. Артхаус — это для немногих. А ведь есть и очень хорошее кино. Первым на канале будет, конечно, документальное кино. У нас — богатейшее документальное кино, которе, к счастью, сохраняется, и у которого есть одна трагедия, играющая нам на руку: это кино не имеет выхода».

Напомним, уже несколько месяцев идет обсуждение создания нового телеканала. Общественное телевидение России (ОТР) — новый российский телевизионный канал, вещание которого должно начаться в мае 2013 года. 17 апреля 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании телеканала. Анатолий Лысенко назначен генеральным директором, а Олега Табакова избрали на пост председателя совета Общественного телевидения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть