Ситуация с ВТО: сначала создали трудности, потом героически их преодолеваем: мнения

Эксперты комментируют внесение премьер-министром в Госдуму законопроекта о регионах, неблагоприятных для сельхоздеятельности
18 октября 2012  16:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о регионах, неблагоприятных для сельхоздеятельности. Данный документ, по мнению кабинета министров, необходим в связи с вступлением России в ВТО. Документ создается для оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в неблагоприятных регионах страны. К таким регионам будут отнесены территории субъектов РФ, где уровень доходности от сельхозтоваропроизводства ниже, чем в среднем по отрасли.

Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое содружество»:

Законопроект Медведева о регионах, неблагоприятных для сельхоздеятельности, сделан для того, чтобы обмануть партнеров по ВТО. Это мне напоминает ситуацию, когда сначала создается проблема, а потом она героически преодолевается. У России отличные условия для сельского хозяйства, для развития земледелия. Возьмите, например, Смоленскую область, где поля зарастают лесом, где, оказывается, невыгодно ни коров выращивать, ни пшеницу сеять. Но, если мы проедем десять километров до Белоруссии, то там урожайность полей 35 ц/га, что в три раза выше, чем при советской власти и выше чем в Америке, и продуктивность коров там зашкаливает. У нас условия для развития сельского хозяйства в целом по стране прекрасные. Странно то, что у нас заброшены 40 млн. гектар земли полностью пригодные как пастбища и как посевные угодья.

Павел Грудинин, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина»:

Давайте вспомним предлагает опыт Украины, вступившей в ВТО в 2008 году, выторговавшей солидный переходный период в пять лет. В первом квартале 2009 года в Украину было импортировано 6,9 тысяч тонн масла и жиров, что в 103 раза больше показателей предыдущего периода. Сельское хозяйство ушло в нокдаун. В стране с солидными урожаями свеклы закрылись 50 сахарных заводов. Импорт продуктов питания вырос с 0,5% до 40%. Импорт капусты, лука, помидоров, огурцов и моркови увеличился в 18,5 раза, яблок и абрикосов — в 5 раз, свинины — в 2,9 раза. Украина потеряла колоссальное число рабочих мест, был нанесен ужасный урон кадровому составу работающих в сельском хозяйстве.

При этом, Украина достаточно компактное государство, у которого нет проблем с перевозом зерна, например, с Урала в Москву. Эксперты различных отраслей предупреждали о том, что до вступления России в ВТО необходима доработка ряда экономических вопросов. К сожалению, они не были услышаны правительством. Поэтому теперь готовят законопроекты вместо того, чтобы заниматься конкретными делами, например, возрождать сельское хозяйство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть