Россия и Таджикистан не договорились по Рогунской ГЭС

Этот провал внешней политики Таджикистана грозит отставкой министру иностранных дел
5 октября 2012  17:43 Отправить по email
Печать

На переговорах президентов России и Таджикистана в Душанбе Эмомали Рахмон ожидаемо поднял вопрос об использовании водных ресурсов в Центральной Азии, сообщает «Азия Плюс». «В этой связи, считаю нужным ещё раз подчеркнуть, что Таджикистан в соответствии с Уставом ООН и другими международными правовыми нормами вправе использовать собственные природные ресурсы, в том числе, гидроэнергетические, на благо своего народа», — заявил он. При этом лидер Таджикистана уточнил, «это не означает, что мы, развивая отрасль гидроэнергетики, преследуем сугубо собственные интересы», сообщает CA-NEWS.

Накануне визита Владимира Путина в Таджикистан местная пресса активно обсуждала вопрос о том, будет ли сдвинут с мёртвой точки вопрос о строительстве Рогунской ГЭС на реке Вахш. Робкий оптимизм внушал тот факт, что двумя неделями ранее в Бишкеке российская сторона подписала два соглашения о строительстве в общей сложности пяти гидроэлектростанций, которые не только покроют потребности Киргизии, но и позволят ей существенно пополнить казну за счёт экспорта электроэнергии. По общему мнению, это стало возможно благодаря тому, что Киргизия согласилась с присутствием на своей территории объединённой российской военной базы до 2032 года с последующим продлением.

Тем не менее, сегодня в Душанбе Россия, успешно решив вопрос о пребывании на территории Таджикистана 201 военной базы, не стала подписывать каких-либо документов, связанных с Рогунской ГЭС, даже на уровне деклараций. В совместном заявлении лидеров России и Таджикистана сказано только, что «главы государств подчеркнули свою принципиальную заинтересованность в углублении дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области использования водно-энергетических ресурсов Республики Таджикистан, которое является частью их стратегического партнерства». По мнению экспертов агентства CA-NEWS, это означает проигрыш внешней политики Таджикистана. Они считают, что после визита Путина в Душанбе стоит ожидать отставки министра иностранных дел Хамрохона Зарифи.

Всего же в ходе визита было подписано семь документов, в том числе соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан и соглашение между об оказании помощи Агентству по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Визит Владимира Путина пришёлся на день рождения Эмомали Рахмона. В честь 60-летия глава России вручил ему снайперскую винтовку. Эту информацию подтвердили пресс-службы обоих лидеров. Через два дня такой же юбилей будет отмечать Владимир Путин. Что подарил ему таджикский коллега, не сообщается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть