Россия и Таджикистан продлили срок аренды военной базы до 2042 года

Новое соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана заключено на 30 лет с последующими пятилетними продлениями
5 октября 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Москва и Душанбе 5 октября заключили соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Об этом по итогам переговоров президентов двух стран сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По его словам, соглашение предусматривает «достаточно благоприятные условия: арендная плата за использование мест дислокации наших военных объектов практически не взимается». Как отметил Ушаков, оговорённые суммы являются незначительными, и Россия «получает базы практически безвозмездно».

Помощник президента также сообщил, что соглашение предусматривает дипломатический иммунитет от обыска и ареста имущества для личного состава российской базы и членов семей. «Их статус будет аналогичен статусу административно-технического персонала диппредставительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года», — пояснил он.

Соглашение, по словам Ушакова, заключено на срок 30 лет — до 2042 года, а в последующем предполагаются пятилетние продления договора.

201-я российская военная база в Таджикистане является крупнейшим сухопутным объектом за пределами России. Она образована в 2004 году на основе гарнизонов 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной с советских времен в Таджикистане. База дислоцируется в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Численность контингента составляет около 7 тысяч человек.

Срок действующего договора, который был пописан 25 мая 1993 года, истекает в 2014 году. В июле Таджикистан потребовал арендной платы за базу в размере 300 млн долларов, затем предлагал перенести заключение нового соглашения на 2016 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть