В результате выборов Грузия существенно укрепила свой либеральный, прозападный курс: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук комментирует предварительные итоги парламентских выборов
3 октября 2012  13:43 Отправить по email
Печать

2 октября в Махачкале Дмитрия Медведева, как лидера партии «Единая Россия», попросили прокомментировать первые предварительные итоги парламентских выборов в Грузии. По его оценке, итоги парламентских выборов в Грузии свидетельствуют о том, что грузинский народ хочет перемен, и что политический ландшафт страны станет более многообразным. Напоминаем, что после обработки 73% протоколов, более 54% голосов набирает блок «Грузинская мечта», у партии Саакашвили — немногим более 41%.

Какие выводы можно сделать из предварительных результатов парламентских выборов в Грузии?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

В результате парламентских выборов Грузия существенно укрепила свой либеральный, прозападный курс, крен в сторону США и Европы. Поздравления из Вашингтона и Брюсселя, прозвучавшие ещё до всякого объявления результатов голосования, говорят о многом, если не обо всём.

Если говорить о ситуации применительно к России, она получила ещё более сложный расклад на этом направлении, чем при административной монополии Саакашвили. С импульсивным Саакашвили всё было просто и ясно. Но сейчас, с новой, взвешенной, вежливой и воспитанной властью, ситуация меняется кардинально.

Нельзя говорить и о том, что «Саакашвили проиграл», хотя по понятным причинам очень многим хочется на этом потоптаться. У него огромный пакет парламентских мандатов, он является президентом, который провёл на своём посту два больших положенных срока, выполнив все функции и задачи. Не стоит поддаваться антигрузинской эйфории, там появляется налаженная система, которую можно считать новым способом смены руководства постсоветских стран, без лишнего шума и пыли. Нельзя исключать того, что Грузия движется в сторону устойчивой двухпартийной системы, которая имеется в США, и которую никак не может построить у себя Россия.

Как раз в ту самую пыль будут постепенно превращаться небольшие грузинские партии, которые активно солировали при монополии Саакашвили.

Неким индикатором ситуации можно считать настороженность Южной Осетии и Абхазии — видимо, их также устраивала прозрачная, безыскусная эмоциональность своего главного врага.

Скандал с пытками в тюрьме стал просто декорацией для перевода стрелок, чтобы дать населению Грузии какое-то внятное обоснование для недовольства и соответствующего желания проголосовать за кого-то другого.

Россию пытаются обвинить в том, что она влияла на результаты выборов в Грузии, однако её, судя по всему, можно обвинить только в одном: бесцельном ожидании 2013 года, который, как, возможно, кому-то казалось, станет окончательным избавлением от «бесноватого Миши», которое само всё расставит на свои места.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
04.10.2012 11:16, #3948
Браво, Трофимчук! Браво!
Григорий совершенно прав во всех своих тезисах. Бидзина для РФ ничем не лучше мишигене Мишико. И иначе быть не могло. Степень фашизации (именно фашизации) массового сознания в Грузии такова, что сравнивать ее можно только с прибалтийскими "образцами".
Что бы и кто бы ни говорил, курс Мишико против РФ был выражением "чаяний" большой части населения Грузии и прежде всего его "креативной" части. Так сказать vox populi. А поскольку эти "чаяния" никак не изменились, то все остальное будет существенным только в вопросе, как оформлять свою враждебность.
Да и смешно было бы ждать от Бидзины чего-либо другого. Возгласы в соседних ветках о "холодном душе для ...", как результате этих выборов, ничего, кроме смеха, не вызывают. Достаточно вспомнить, с какой готовностью перед выборами Бидзина бросился сдавать экзамен на пригодность для USA комиссии во главе с Маккейном. Заметьте ::: русским - нет. А чего их спрашивать, в самом деле, если у него все интересы на Западе.
Если бы буржуи в РФ не были бы такими алчными, то стране давно следовало отказаться от любых экономических связей с Грузией и Прибалтикой. Я НЕ понимаю, почему Штаты считали для себя выгодной блокаду Кубы (и сейчас считают), а российское гос-во по отношению к таким же собственным врагам так не считает.
Хотя - нет. Понимаю - алчность.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть