Ислам Каримов нашёл союзника в борьбе против строительства ГЭС

Но следует учитывать, что «на Востоке «нет» говорить не принято, а «да» ничего не значит»
3 октября 2012  12:46 Отправить по email
Печать

«В водных вопросах Центральной Азии Каримов привлёк на свою сторону Бердымухамедова», — 3 октября сообщило CA-NEWS. Накануне узбекский лидер посетил Ашхабад, по итогам переговоров стороны сошлись на том, что строительство гидроэнергетических объектов в Центральной Азии должно вестись с согласия всех стран региона.

Как сообщало накануне ИА REX, главным вопросом переговоров президентов Узбекистана и Туркмении стало использование водных ресурсов трансграничных рек Средней Азии с учётом общепризнанных норм и принципов международного права, соответствующих Конвенций ООН и интересов всех стран региона. Лидеры двух стран отметили, что любые действия, способные оказывать влияние на естественный сток трансграничных рек, в том числе строительство новых крупных гидросооружений, не могут осуществляться без согласия всех заинтересованных сторон.

Казалось бы, можно поздравить Ислама Каримова с обретением союзника в таком важном для него деле, как борьба против строительства крупных ГЭС в Киргизии и Таджикистане, тем не менее, слова Бердымухамедова вряд ли станут серьёзным подспорьем в этой борьбе.

Во-первых, политическое влияние Туркмении, которая, прикрываясь своим нейтральным статусом, уклоняется от любых обязательств, минимально. И в данном случае со стороны Гурбангулы Бердымухамедова имели место лишь слова.

Во-вторых, следует учитывать особенности восточного этикета: чтобы проявить уважение к гостю, тем более старшего возраста, здесь принято проявлять повышенную любезность, которая никого ни к чему не обязывает. Этот принцип хорошо сформулировал первый президент Киргизии Аскар Акаев: «Нет» на Востоке говорить не принято, а «да» ничего не значит. Живой пример тому сам Ислам Абдуганиевич и его бесконечные метания от США к России и обратно.

Напомним, в настоящее время в верховьях Амударьи и Сырдарьи планируется построить две крупные ГЭС: «Камбар-Атинскую» в Киргизии и Рогунскую в Таджикистане. Узбекистан выступает последовательным противником этих проектов, поскольку опасается, что контролируемый водосброс станет инструментом давления на него со стороны соседних государств. Ислам Каримов пытается привлечь на свою сторону лидеров других низинных стран — Казахстана и Туркмении.

Тем временем соглашение о строительстве «Камбар-Атинской» ГЭС-1 подписано 20 сентября в рамках визита в Бишкек президента России Владимира Путина, подрядчиком выступает российская компания «ИНТЕР РАО ЕЭС». По проекту Рогунской ГЭС ведётся экспертиза под эгидой Всемирного банка. Судьба гидроэлектростанции может решиться в ходе визита президента России Владимира Путина в Душанбе 5 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть