России и Азербайджану необходимо наращивать действия в информационном поле: мнение

Прошедшие 20 лет с момента распада СССР стали годами притирки России и Азербайджана, и сегодня можно говорить о «новом старте».
28 сентября 2012  21:11 Отправить по email
Печать

Прошедшие 20 лет с момента распада СССР стали годами притирки России и Азербайджана, и сегодня можно говорить о «новом старте». Об этом заявил главный редактор газеты New Baku Post Тофик Аббасов 28 сентября в Баку в ходе видеомоста Москва — Баку на тему «Россия — Азербайджан: 20 лет отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Прошедшие 20 лет были неровными, но это были годы притирки. Сейчас имеет смысл говорить о новом старте. Есть воля руководителей двух стран развивать сотрудничество на перспективу. Но в данном случае появляется вопрос: „На каком уровне находятся наши отношения?“. Иногда в медиа-ресурсах звучат не совсем реалистичные мысли. В силу многих причин в наших странах медиа-средства чутко прослеживают эти моменты. В случаях, когда передёргивают факты, конечно, все нужные ответы и комментарии звучат, но, увы, наши друзья в российских кругах не очень чётко вносят ясность в данные моменты», — сетует азербайджанский эксперт.

По его мнению, внесение сумятицы со стороны ангажированных кругов не должно вносить дисбаланс в отношения двух стран: «Хотелось бы, чтобы, говоря об общественных настроениях, работа шла на всех площадках. Порой ангажированные круги вносят сумятицу в отношения, но это не должно вносить дисбаланс в наши отношения. Это задача не только Азербайджана, но и наших российских коллег. Конечно, нам нужно наращивать наши действия в информационном поле».

Как ранее сообщало ИА REX, исполнительный директор Политологического Центра «Север-Юг» Алексей Власов заявил о том, что создание контактов между странами находится не только в руках правящих элит, но и в руках неправительственных организаций. «Когда мы говорим о решении двусторонних проблем, мы обращаемся к сюжетам официальных лиц. Но есть ещё один мощный ресурс, который не задействован в полной мере — это общественная дипломатия. За 20 лет в двух странах выросло поколение, которое не очень хорошо знает друг друга и друг о друге», — сказал он.

Напомним также, что 30 сентября исполняется 20 лет с момента подписания Соглашения о свободной торговле между Россией и Азербайджаном. 2012 год проходит под знаком 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений России и Азербайджана. Многие политологи также обращают внимание на важность кавказского и каспийского регионов в свете геополитической перспективы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть