Алексей Власов: «Общественная дипломатия должна консолидироваться»

Создание контактов между странами находится не только в руках правящих элит, но и в руках неправительственных организаций.
28 сентября 2012  21:04 Отправить по email
Печать

Создание контактов между странами находится не только в руках правящих элит, но и в руках неправительственных организаций. Об этом заявил исполнительный директор Политологического Центра «Север-Юг» Алексей Власов 28 сентября в Москве в ходе видеомоста Москва — Баку на тему «Россия — Азербайджан: 20 лет отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Когда мы говорим о решении двусторонних проблем, мы обращаемся к сюжетам официальных лиц. Но есть ещё один мощный ресурс, который не задействован в полной мере — это общественная дипломатия. За 20 лет в двух странах выросло поколение, которое не очень хорошо знает друг друга и друг о друге. Многие россияне никогда не были в Азербайджане. Возникают объективные процессы, при которых мы можем отдалиться друг от друга. И сейчас создание контактов — в руках не только правящих элит, но и неправительственных организаций. Кто-то скажет, что это малые дела, но с XIX века именно они решают те вопросы, которые не могут решать власть придержащие», — сказал специалист.

Он обратил внимание на важность установления контактов между молодёжью двух стран: «Сейчас такой момент, когда публичная дипломатия должна консолидироваться. Речь идёт не только о взаимодействии в формате конференций, но и в создании общих смыслов. Именно молодёжь — те люди, которые будут выстраивать фундамент отношений двух стран на ближайшую перспективу. Нет ни одной проблемы, которой мы не могли бы решить. Но нужно, чтобы к работе подключались и эксперты, журналисты, учёные. В этом случае препятствия будут устранены».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Расим Агаев заявил о том, что российское духовное и человеческое в Азербайджане ограничено, но уладить этот вопрос может принести адекватная политика России. «Россия утратила прошлую роль, усилилась конкуренция, и политические элиты чувствуют эту конкуренцию. Если Россия не выработает адекватной политики в этом регионе, то это создаст множество преград для гармонизации отношений», — считает специалист.

Напомним также, что 30 сентября исполняется 20 лет с момента подписания Соглашения о свободной торговле между Россией и Азербайджаном. 2012 год проходит под знаком 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений России и Азербайджана. Многие политологи также обращают внимание на важность кавказского и каспийского регионов в свете геополитической перспективы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть