России требуется выработать адекватную политику в Каспийском регионе: мнение

Российское духовное и человеческое в Азербайджане ограничено, но уладить этот вопрос может принести адекватная политика России.
28 сентября 2012  20:49 Отправить по email
Печать

Российское духовное и человеческое в Азербайджане ограничено, но уладить этот вопрос может принести адекватная политика России. Об этом заявил политолог Расим Агаев 28 сентября в Баку в ходе видеомоста Москва — Баку на тему «Россия — Азербайджан: 20 лет отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я согласен с тем, что XXI век будет ничем не лучше, а может и хуже XX века, и эти проблемы будут накладывать отпечаток на отношения двух стран. Российское духовное и человеческое присутствие в Азербайджане ограничивается ввиду геополитической ситуации, в которой Россия перестаёт играть ту роль, которая могла бы играть. Она утратила прошлую роль, усилилась конкуренция, и политические элиты чувствуют эту конкуренцию. Если Россия не выработает адекватной политики в этом регионе, то это создаст множество преград для гармонизации отношений», — считает специалист.

По его словам, в Азербайджане появилось поколение, не владеющее русским языком: «Выросли новые поколения, которые не владеют русским языком. Это в какой-то мере восполняется 1,5 млн азербайджанцев в РФ, но поколение это не впитывает всё духовное, что впитали предыдущие поколения, а это — дорога к отчуждению. Мне бы хотелось, чтобы Россия учитывала эти новые факторы. Нисколько не снимая вины с Азербайджана за имевшиеся коллизии во взаимоотношениях, на том этапе именно неспособность педалирования проблемы самоопределения наций в новой интерпретации в ущерб территориальной целостности развалила СССР, развалила Югославию, и может больно ударить по самой России: невозможно проводить вовне одну политику, а изнутри — другую».

Эксперт подчеркнул , что интеграционные проекты требуют доверительных отношений между странами: «Россия — многонациональное государство, и важное значение приобретает значение проблема территориальной целостности. Если это будет устранено — считайте, что остальное может легко вернуться. Впереди много проектов, которые волнуют Азербайджан: Евразийский союз, другие проекты. Всё это требует особой доверительности».

Как ранее сообщало ИА REX, Расим Агаев также заявил о том, что правящие элиты России и Азербайджана осознают, что двум странам не обойтись друг без друга. «На официальном уровне правящие элиты сознают, что друг без друга не обойтись: положение Азербайджана и связанные с ним факторы осознаны, и здесь всё ясно. Можно лишь пожалеть, что нет темпов и инвестиций, инноваций которыми располагает Россия», — сокрушается эксперт.

Напомним также, что 30 сентября исполняется 20 лет с момента подписания Соглашения о свободной торговле между Россией и Азербайджаном. 2012 год проходит под знаком 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений России и Азербайджана. Многие политологи также обращают внимание на важность кавказского и каспийского регионов в свете геополитической перспективы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть