В азербайджанском обществе сохраняется обида на Россию за Карабах: эксперт

Правящие элиты России и Азербайджана осознают, что двум странам не обойтись друг без друга.
28 сентября 2012  20:20 Отправить по email
Печать

Правящие элиты России и Азербайджана осознают, что двум странам не обойтись друг без друга. Об этом заявил политолог Расим Агаев 28 сентября в Баку в ходе видеомоста Москва — Баку на тему «Россия — Азербайджан: 20 лет отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы можем сравнить российско-азербайджанские отношения с 1988 года, когда появились первые признаки отчуждения, которые перерасли в отчуждение до 2000 года, затем, в путинский период наметилось потепление, и сейчас всё пришло к добрососедским отношениям. Действительно, на официальном уровне правящие элиты сознают, что друг без друга не обойтись: положение Азербайджана и связанные с ним факторы осознаны, и здесь всё ясно. Можно лишь пожалеть, что нет темпов и инвестиций, инноваций которыми располагает Россия», — сокрушается эксперт.

Вместе с тем, Агаев назвал позицию России 90-х годов по отношению к проблеме Нагорного Карабаха «ошибочной политикой»: «Наряду с этим меня вот что беспокоит как человека, выросшего в России, носителя русского языка. Меня беспокоит то, что, несмотря на накопленный позитив, всё-таки в азербайджанской среде сохраняется отчуждение, недоверие и обида на Россию. Обида эта связана с Карабахом. Так получилось, что на том этапе Ельцина-Горбачёва у России сохранялся крен в сторону армян, и военные вычленили территорию. Это было ошибочной политикой тогдашнего руководства, которое стремилось сохранить своё присутствие в Закавказье, что было недальновидной политикой. Истории уже не изменишь, а проблема остаётся».

Как ранее сообщало ИА REX, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев заявил о том, что стабильность в отношениях официальных Москвы и Баку стали залогом стабильности на Каспии, и эти отношения могут сыграть важную роль в условиях надвигающегося внимания к этому региону. «Стабильные отношения Азербайджана и России стали одним из факторов региональной стабильности на Каспии. Азербайджан является ведущей державой на Каспийском море, и его роль невозможно переоценить. Понимание между двумя странами — важная вещь, которую надо ценить», — подчеркнул эксперт.

Напомним также, что 30 сентября исполняется 20 лет с момента подписания Соглашения о свободной торговле между Россией и Азербайджаном. 2012 год проходит под знаком 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений России и Азербайджана. Многие политологи также обращают внимание на важность кавказского и каспийского регионов в свете геополитической перспективы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть