Стабильность Каспийского региона зависит от России и Азербайджана: эксперт

Стабильность в отношениях официальных Москвы и Баку стали залогом стабильности на Каспии, и эти отношения могут сыграть важную роль в условиях надвигающегося внимания к этому региону.
28 сентября 2012  19:59 Отправить по email
Печать

Стабильность в отношениях официальных Москвы и Баку стали залогом стабильности на Каспии, и эти отношения могут сыграть важную роль в условиях надвигающегося внимания к этому региону. Об этом заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры России, генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев 28 сентября в Москве в ходе видеомоста Москва — Баку на тему «Россия — Азербайджан: 20 лет отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодняшнее состояние отношений, как и вчерашнее, и, надеюсь, будущее, я оцениваю как позитивное. Я бы не назвал его идеальным, но идеальных отношений между странами не бывает. Стабильные отношения Азербайджана и России стали одним из факторов региональной стабильности на Каспии. Азербайджан является ведущей державой на Каспийском море, и его роль невозможно переоценить. Понимание между двумя странами — важная вещь, которую надо ценить», — подчеркнул эксперт.

Он посетовал на незначительное внимание со стороны России к прикаспийским территориям: «В будущем роль Каспийского региона будет повышаться. В этом свете роль Баку и Москвы будет одним из главных кирпичиков в ситуации сохранения стабильности: регион Каспия будет привлекать к себе внимание, причём не всегда положительное. Понимание двух стран дорогого стоит. Что касается экономического аспекта отношений — они развиваются неплохо, но могли бы развиваться лучше: всё же обе страны за эти 20 лет имели сырьевую диверсификацию экономики. Для России, увы, прикаспийские регионы остаются незначительными. Я думаю, сфера развития двух стран очень перспективна».

Михеев квалифицировал взаимоотношения России и Азербайджана как «стабильно-позитивные»: «Наличие в РФ большой азербайджанской диаспоры, связи — это культурная ценность, которой надо дорожить. Наши отношения — стабильно-позитивные. Естественно, есть разногласия во многих сферах, но если смотреть на это как на весы, то часа позитива перевешивает. Проблемы есть, вокруг них ведутся дискуссии, но я убеждён, что в перспективе нам придётся поддерживать конструктивное взаимодействие, потому что другого выхода у нас нет. Я уверен, что новое столетие будет очень непростым, и всё, что происходит в мире, свидетельствует об этом. Ситуация региональной безопасности будет ключевым фактором обеспечения стабильности. Отношения двух стран крайне важны, и две страны, по крайней мере, не наделали глупостей, как это сделали некоторые другие страны».

Напомним, 30 сентября исполняется 20 лет с момента подписания Соглашения о свободной торговле между Россией и Азербайджаном. 2012 год проходит под знаком 20-летнего юбилея установления дипломатических отношений России и Азербайджана. Многие политологи также обращают внимание на важность кавказского и каспийского регионов в свете геополитической перспективы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть