К зоне свободной торговли СНГ присоединится Узбекистан

Узбекистан станет девятым участником зоны свободной торговли стран СНГ уже в 2012 году.
28 сентября 2012  18:38 Отправить по email
Печать

Узбекистан станет девятым участником зоны свободной торговли стран СНГ уже в 2012 году. Об этом заявил 28 сентября Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета глав правительств Содружества в Ялте, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, процесс подписания и ратификации данного документа государствами-участниками СНГ постепенно идёт.

В последнее время Узбекистан, сделавший ставку на сотрудничество с США, заметно охладел к интеграционным проектам, реализуемым на постсоветском пространстве, в первую очередь, к военным, о чём свидетельствует приостановление членства Узбекистана в ОДКБ. Готовность присоединиться к зоне свободной торговли — хороший знак для всего центральноазиатского региона, где, по мнению ряда местных, нарастают дезинтеграционные и изоляционистские настроения.

Отметим, что своё решение Узбекистан принял вскоре после визита в Казахстан и Киргизию президента РФ Владимира Путина, который продемонстрировал, что Россия считает Центральную Азию ключевым для себя регионом и готова развивать отношения со всеми расположенными здесь государствами, учитывая их особенности и стратегические интересы. В частности, Владимир Путин фактически призвал Узбекистан и Казахстан принять участие в строительстве ГЭС на территории Киргизии, чтобы снять все опасения относительно их безопасности. Недавние телефонные переговоры Нурсултана Назарбаева и Ислама Каримова по вопросам использования гидроресурсов, а также сегодняшнее решение свидетельствуют о том, что в Ташкенте восприняли этот сигнал.

Напомним, что договор о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге главами правительств России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдавии и Киргизии. Тогда договор не подписали Азербайджан, Туркмения и Узбекистан, которые заявили о намерении присоединиться к нему в будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть