Поможет ли акция РПЦ по референдуму интеграции России, Украины и Белоруссии: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают реальность планов по объединению трёх государств
28 сентября 2012  14:39 Отправить по email
Печать

В парламенте Белоруссии одобрили идею Всеволода Чаплина о воссоединении народов. В интервью «Русской службе новостей» председатель Совета республики Анатолий Рубинов назвал инициативу протоиерея правильной. «Я убеждён, что иного исторического пути нет. Рано или поздно судьбой нам дано объединяться. У нас общая судьба, общие культурные корни, общие интересы, и в условиях глобализации нам не объединяться — это был бы грех. Я убеждён, что это единственный разумный для нас путь, который обязательно был осуществлен», — сказал он.

Напомним, в храме, где протоиерей Всеволод Чаплин служит настоятелем, началось подписание хартии о воссоединении России, Украины и Белоруссии. Авторы идеи считают, что разъединение русских, украинцев и белорусов было совершено вопреки воле народа и теперь препятствует его свободному развитию и благополучию.

Хартия открыта для подписания всеми заинтересованными гражданами, организациями и общественными объединениями. Она содержит обращение к президентам трёх государств с предложением о содействии в подготовке и проведении всеобщего референдума о воссоединении народа и созданию конфедерации. В хартии особо оговорено, что к этой конфедерации могут присоединиться и другие страны.

Поможет ли эта акция РПЦ интеграции России, Украины и Белоруссии?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Инициатива РПЦ будет хороша, если наберёт необходимые по законодательствам государств голоса для общенародного референдума в каждой стране, в нужном количестве и качестве. Где качеством будет способность добиться референдумов и выиграть их. К примеру, партия регионов Украины референдум о русском, как втором государственном языке, — позорно оставила подписями в мешках в подвалах ЦВК Украины. Есть ещё примеры. Путин и Янукович так и не смогли обеспечить «двойное гражданство», обещанное ими в 2004 году народам двух стран. Подобное и с Белоруссией. И это — лидеры стран, у которых в руках все рычаги и подписи. РПЦ будет гораздо сложнее, служители РПЦ не могут подписать Союз Славянских Стран собственноручно.

Идея РПЦ очень хороша. Эта идея уже вызвала контрпропаганду у иных политсил. В стиле: «Да, ура-ура, мы — европейцы, и нам не нужны азиаты». Причём контрволна была создана очень быстро и профессионально. Значит — инициатива РПЦ оппонентами интеграции рассматривается как очень важный политический процесс, если тотчас находятся средства и ресурсы на извращение идеи РПЦ.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Распространяя у себя в блоге информацию о том, что начато подписание хартии о воссоединении России, Украины и Белоруссии, я прекрасно понимала, что вряд ли воссоединение состоится в ближайшее время. Однако ведь сказано: ищите, и обрящете. Если будут подписываться такие хартии, обращения к президентам России, Украины, Белоруссии, проводится референдумы, и то рано или поздно, так или иначе, но воссоединение состоится.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Инициатива, как инициатива. Я бы им предложил заодно присоединить еще и Турцию, всё-таки без Царьграда никак. И ещё, как гражданин Израиля, я думаю, есть смысл открыть сбор подписей за присоединение Израиля. Ведь Иерусалим всегда был в центре внимания русского православия, из-за него даже началась Крымская война. Там глядишь, начнётся сбор подписей за присоединение Аляски и Калифорнии, где воссияли русские православные святые, а потому по канону это территория РПЦ и, следовательно, Российской империи.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Те или иные формы интеграции диктуются отнюдь не общностью религии. Иначе Польша и Венгрия интегрировались бы с Мексикой и Бразилией, а Евросоюзов было бы два — католический союз и протестантский союз, а православная Греция вообще изначально оказалась бы вне игры. А интересами экономики и безопасности. Будут такие общие интересы у России, Украины и Белоруссии — будет и интеграция, с благословения РПЦ или без оного, не будет — никакие пожелания клириков не помогут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть