Возрождение социализма, как национальной идеи России возможно: мнения блогеров

Так считают 65% респондентов
27 сентября 2012  11:53 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Ефим Андурский предложил обсудить тему «Возрождение социализма как национальной идеи России».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Возможно ли возрождение социализма, как национальной идеи России?».

Результаты опроса по теме «Возможно ли возрождение социализма, как национальной идеи России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Возможно, но в очень далёкой перспективе

166

8%

Нет, невозможно

298

15%

Да, возможно

1291

65%

Трудно ответить.

108

5%

Свой вариант ответа.

129

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Буданов:

Создать новый Союз, исправив ошибки, возможно, пока ещё есть носители реального знания о СССР и достаточный уровень образования общества. Но мы утрачиваем и, то и другое довольно быстро. Ещё пару лет и у нас уже не будет правдивой картины прошлого. И в этом случае, как пишет Григорий Трофимчук, возврат к социализму займёт ни один десяток лет.

Сергей Слизников:

Прежде всего, необходимо определится с Конституцией РФ, ст. 13 которой законодательно закрепляет, что в Российской Федерации признаётся идеологическое многообразие, и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. И если следовать букве закона — то национальной идеи вообще не может быть в России.

Лидия Браяловская:

После того, что сделали со страной за последние 20 лет, говорить о социализме, как о национальной идее — утопия. Мне кажется, что неплохо бы было сначала вытащить страну из той погребальной ямы, в которой она находится в настоящее время, а потом уже рассуждать о социализме. И кто же будет менять власть, если у нас в рядах оппозиции полнейший разброд и шатания, если на следующих выборах за подарки в виде пледов или просто за 1 тысячу рублей большинство пенсионеров проголосуют «как надо», а потом будут тихо жаловаться друг другу на мизерные пенсии и дорогие лекарства?

Александр Медведев:

В РФ около 60% трудоспособного населения работает не по специальности. Правительство РФ — не исключение из этой позорной статистики. Ожидать от них "волевого осознания «необходимости социальных перемен в России — не приходится. Но и «ждать» социализма у России просто нет времени — его надо строить уже вчера.

Алексей Тронев:

Переход от капитализма (где основные средства производства частные) к социализму (где они принадлежат государству) возможен только путём революции. А это государственная измена.

Jacob Byzehr:

Социализм — это национальная идея любого мыслящего общества. К примеру, мусульмане обязаны жертвовать часть своих доходов бедным. Другой вопрос — чем отличается исламский социализм от шведского социализма, и каким может быть русский социализм. Каким он может быть — это уже показал Советский Союз --- бюрократический феодализм, сплошные приписки, кумовство, формализм, фальсификации и т.д. Каждый народ решает вопрос социальной справедливости по-своему. В современной России социализм криминальный — малоимущие слои населения объединяются в «братства» и заставляют имущих — «барыг» оказывать им финансовую помощь — а распределение происходит через братские общаки. Насколько справедливо это распределение и насколько культурна такая форма «взаимопомощи» — это уже другое дело.

Сергей Очкивский:

Мир стремительно набирает скорость не только в экономическом, но и в общественном развитии. Экономика — это базис, — уже устарело. Мысль материализуется. Национальная идея — это идеология построения более справедливого общества, т.е. КОНЦЕПЦИЯ социально-экономического развития. Капитализм впал в системный кризис. "Конец истории«,- о котором говорили его апологеты, оказался несостоятельным. Китай, Вьетнам и др. страны продолжают показывать миру альтернативный путь развития по социалистическим рельсам. Основатель современной политической философии Зигмунд Бауман (считается, что именно он ввёл в оборот понятие «глобализация») говорил: «Прошлое России — это будущее Европы». Смысл приведённого можно свести к цитате одного интеллектуала из Восточной Германии — красная пропаганда неверно описывала ситуацию в стране, но капитализм, как оказалось в дальнейшем, был обрисован вполне объективно. Так что никаких 200 лет. Уже через 10 лет мы будем жить совсем в другой стране.

Евгений Бакин:

Все понимают, что сейчас плохо, но почему-то говорят, что раньше было тоже плохо. Раньше было то, на что сейчас согласны многие. Нельзя чисто по научному подходить к реальной жизни. Если это жизнь раньше называлась социализмом, то многие хотят из той жизни взять то, что позволяло многим людям уверенно смотреть в будущее в отличие от сегодняшнего дня. Я за трансформируемый социализм применительно к нашей стране с нашим менталитетом в жизни. Я другой жизни не видел лучше, чем было. Можно идеи социализма по-новому наложить на современность с учётом прошлых ошибок.

Сергей Третьяков:

Общественная собственность на средства производства экономически оправдана для естественных монополий, а укрупнению свободного капитала и, тем самым, формированию монополий и оправданию их обобществления, препятствует антимонопольное законодательство. Поэтому построение социализма в РФ возможно только на марксистско-ленинской основе, а не на сталинской. Проблема формирования социального государства создана искусственно нуворишами, захватившими информационную власть, и глупой «интеллигенцией», которая образована антинаучно. Поэтому вывести страну из этой патовой ситуации может только высокообразованный лидер, овладевший научным методом.

Политологи, в целом, верно констатируют факты, но их эмпирическое мышление основано на знаниях истории, которую они понимают исключительно «в сослагательном наклонении». Между тем, нет научной проблемы для формирования теоретической истории, объясняющей теорию подлинного мира подлинного человека, а не нынешних «учёных» разных мастей, мыслящих псевдонаучно разными мировоззренческими заблуждениями. Подлинная научная теория развития подлинного социума описывает идеальные модели развития всех составных частей умного,

Добавим, что опрос проводился с 25 по 27 сентября. В нём приняли участие 1992 блогера, оставивших 575 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога Григория Трофимчука, поднять социализм в России во второй раз будет намного тяжелее, чем в первый. «При этом надо иметь в виду, что регулярно кивать в сторону погибшего СССР противопоказано, так как успех всегда лежит в завтрашнем, а не во вчерашнем дне. Поэтому для пропаганды социализма, помимо наличия основного носителя, придётся изобрести и совершенно новые аргументы», — считает эксперт.

«Национальная идея не может быть понятием академическим, в отрыве от конкретных физических лиц, которые и должны расписывать её перед массой. Поэтому национальная идея появится только тогда, когда появится конкретный человек, общественно-политический деятель, который будет интересен всем — интересен не по должности, а по существу, по природе. И тогда, с помощью этого тарана, можно будет легко продвинуть любую идеологию, которая автоматически превратится в национальную цель», — отмечает политолог.

«Сам по себе социализм не может быть национальной идеей, так как социализм это средство привлечения людей. Национальной идеей может стать что-то простое, понятное, но при этом предельно завораживающее. Религия, базирующаяся на потусторонних вещах, для этого не подходит. К примеру, мировое доминирование, колонизация спутников Марса и Юпитера и т.п. масштабные задачи, которые без предварительной „покупки“ граждан доступными общественными благами абсолютно невыполнимы. Граждане не должны смотреть на власть волком, это необходимое предварительное условие для любого успешного национального старта», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Efim
Карма: 86
27.09.2012 19:23, #3915
Беда в том, что реального народовластия в России нет
artem
Карма: 8
28.09.2012 10:29, #3919
В ответ на комментарий Efim #3915 (27.09.2012 19:23)
И никогда не будет. Как можно в многонациональной, мультикультурной, многоконфессиональной стране добиться народовластия? Каждый народ будет тянуть одеяло на себя. Хотя.. Если это будет народовластие какого-то одного народа..
Владимир
Карма: 15
28.09.2012 13:43, #3920
Я принципиальный сторонник социализма. И меня очень радует, что, несмотря на всю сегодняшнюю ложь, еще очень многие поддерживают эту великую гуманистическую идею. Идею, которую мы, наши отцы и деды пытались воплотить. И во многом добились своего. Но мы же сильно деформировали и опорочили эту идею! Правильно сказано здесь, то, что мы построили в 80-ых сильно смахивает на "бюрократический феодализм".
Повторюсь, я рад, что у этой идеи, хотя бы среди нас - простых людей, еще так много сторонников. НО! Как всегда проклятое "НО".
Я не услышал тут главного. Все напирают на идеологический аспект, а о базисе - экономике, - нет ни слова. Почему умер СССР? Как, вообще, могла победить социалистическая идея?
Да, только победив в экономическом соревновании с капитализмом. А мы его проиграли - производительность труда в промышленности у нас в 80-ых была 4 раза ниже, чем у противника. Уверен, что и в научной, и сельскохозяйственной сферах - было приблизительно тоже самое. Но почему? Имею данные, что еще в 50-ых такого отставания НЕ было.
Так почему я уже 20 лет не слышу от своих, вроде, единомышленников, ничего на тему, а что же надо было сделать, чтобы экономическое соревнование выиграть? Идеей долго сыт не будешь. "Долгоиграющая" идея должна обеспечить ДОСТАТОК ВСЕМ. Нет не богатство, а именно достаток. Что же мы сделали не так?
Что скажете, господа-товарищи?
Что скажете, товарищи социалисты?
Ведь, по идее, мы с вами должны быть материалистами.
Что же у нас с материальным базисом
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть