Возможно ли возрождение социализма, как национальной идеи России: мнения

Эксперты ИА REX сошлись во мнении, что социализм возродить будет практически невозможно
25 сентября 2012  10:44 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Ефим Андурский предложил обсудить тему «Возрождение социализма как национальной идеи России».

Актуален ли сегодня вопрос о возрождении социализма?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Механическое возрождение социализма в России — даже при том, что недавнее прошлое, по сравнению с настоящим, становится всё более завораживающим и легендарным — невозможно. Для этого, как минимум, должна произойти соответствующая революция. Как максимум, должна пройти пара сотен лет, чтобы в результате этих естественных, вытекающих друг из друга процессов появился тот лидер и та сила, которая будет способна на такой исторический акт.

Сбросить страну в платное образование и здравоохранение можно, как все убедились, всего за несколько дней, но чтобы вернуть ситуацию обратно, может понадобиться уже несколько столетий.

Поэтому обсуждение перспектив социализма применительно к РФ является теоретическим, бесполезным занятием. К социализму тем более не имеют отношения те политические партии, которые трясут сегодня социал-демократическими флагами — в частности, речь идёт о «Справедливой России». Не имеет никакого отношения к социализму и надоевшая, чрезмерно разрекламированная в этом отношении, Швеция, в которой социализм присутствует только до тех пор, пока кто-то лично не поехал туда на постоянное жительство, — хорошо там, где нас нет.

Поднять социализм в России во второй раз намного тяжелее, чем в первый. При этом надо иметь в виду, что регулярно кивать в сторону погибшего СССР противопоказано, так как успех всегда лежит в завтрашнем, а не во вчерашнем дне. Поэтому для пропаганды социализма, помимо наличия основного носителя, придётся изобрести и совершенно новые аргументы.

Национальная идея не может быть понятием академическим, в отрыве от конкретных физических лиц, которые и должны расписывать её перед массой. Поэтому национальная идея появится только тогда, когда появится конкретный человек, общественно-политический деятель, который будет интересен всем — интересен не по должности, а по существу, по природе. И тогда, с помощью этого тарана, можно будет легко продвинуть любую идеологию, которая автоматически превратится в национальную цель.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сам по себе социализм не может быть национальной идеей, так как социализм это средство привлечения людей. Национальной идеей может стать что-то простое, понятное, но при этом предельно завораживающее. Религия, базирующаяся на потусторонних вещах, для этого не подходит. К примеру, мировое доминирование, колонизация спутников Марса и Юпитера и т.п. масштабные задачи, которые без предварительной «покупки» граждан доступными общественными благами абсолютно невыполнимы. Граждане не должны смотреть на власть волком, это необходимое предварительное условие для любого успешного национального старта.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Российские политические элиты не проявляют никакого интереса ни к социализму, ни к созданию национальных идей России. Так, что шансы у этой идеи невелики. Что касается социализма, то в России царит ничем необузданный неолиберальный корпоративный капитализм, и власть, по сути, обслуживает и лоббирует интересы крупнейших корпораций, как Газпром, Росвооружение и некоторых других. Эта модель получила название «свободнорыночной» однако свобода здесь не для свободной инициативы людей, а лишь свобода максимализировать барыши для закрытого корпоративного клуба. Эта американская модель внедряется по всему миру, подобно тому, как СССР внедряла, где могла свой «развитой социализм». Да и «свободно-рыночная экономика» — это не так наука, как идеологическая дисциплина, неолиберальный вариант «научного коммунизма».

В такой модели, роль наций постепенно должна бы переходить к гигантским корпорациям, и речь скорей идет о корпоративной идее, а национальные и социальные вещи остаются лишь для политтехнологии.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Социализм интерпретируется как «общественная собственность на средства производства» лишь у марксистов, явных или тайных. Древний Рим не очень волновала собственность на средства производства, зато весьма волновала стойкость легионов, прямо зависящая от воли народа. И оплата была высшей во все времена — сама жизнь. Если копнуть, то важнее всяких денег было понятие «отцовства», терминологически «патриции» были по сути «отцами-старостами». Русь тоже ставила отечество и отчество превыше денег. Деньги обслуживали день человека, а вечность человека обслуживало вече. Кому не везло с урожаем, община брала на довольствие в долг, дома строили «всем миром» и дети были важнее денег. Это была «мирная» жизнь, с «мировым» судом и нужды людей решала община-«мир».

Когда говорят о социализме или общинности, то имеют в виду поддержку детей и стариков и временно слабых, причём в альтернативу капитализму, который не предусматривает принципа «люди важнее денег», относясь к людям, как рабам или роботам. Социализм в понимании народа и его культуры это просто «право на жизнь» для окружающего мира и людей. А не только для тех, кто сегодня создаёт прибыль, а завтра нужен не больше, чем банкир после пожара или погрома. Поэтому вполне профессиональной будет статистическая констатация реальной политики в общественном мнении: «Маркс -умер, Бентам-мумия, а жить хочется» — и в самом деле, кто хочет жить по канонам Маркса — пусть там и живёт, в догматах Маркса, и не мешает людям помогать друг другу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть