Правительство Казахстана ожидает отставка: что готовит Назарбаев?

Казахстане происходит «плановая ротация кадров», которая часто практикуется в странах с сильной президентской властью, когда глава государства не желает чрезмерного усиления кого-либо из соратников.
24 сентября 2012  00:47 Отправить по email
Печать

24 сентября в Казахстане ожидается отставка правительства, считает местное интернет-издание Vласть, которое ещё 21 сентября высказало свои прогнозы развития ситуации после перевода главы администрации президента Казахстана Аслана Мусина на должность председателя Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

По данным издания, основным претендентом на освободившийся пост является нынешний премьер-министр Карим Масимов, другие упоминаемые кандидаты — спикер парламента Нурлан Нигматулин, мэр Алма-Аты Ахметжан Есимов и вице-премьер Кайрат Келимбетов.

Несколько депутатов Мажилиса (парламента) подтвердили, что получили распоряжение не покидать Астану в ближайшие дни в связи с «особой необходимостью». 21 сентября также стало известно, что правительственный час, проходящий традиционно по понедельникам, перенесен с 10 утра на 15 часов. Vласть предполагает, что на этом заседании может быть утверждена кандидатура нового премьер-министра страны.

Источник ИА REX в МИД России полагает, что в Казахстане происходит «плановая ротация кадров», которая часто практикуется в странах с сильной президентской властью, когда глава государства не желает чрезмерного усиления кого-либо из соратников.

Карим Масимов занимает пост премьер-министра Казахстана с января 2007 года. Аналитики считают, что это наиболее вероятный преемник Нурсултана Назарбаева на посту президента. Тем не менее, источник ИА REX уверен, что возможное назначение Масимова на пост главы администрации президента не стоит расценивать как своего рода стажировку перед потенциальным президентством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
24.09.2012 01:38, #3870
При Сталине-то так же было. Только потом бывших властных лиц ждал расстрел.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть