Новым премьер-министром Казахстана станет Серик Ахметов

Депутат Мурат Абенов, представляющий самую многочисленную в мажилисе фракцию «Нур Отан», заявил, что его однопартийцы на заседании приняли решение поддержать кандидатуру Серика Ахметова на должность премьер-министра Республики Казахстан.
24 сентября 2012  13:10 Отправить по email
Печать

Главой правительства Казахстана будет назначен нынешний вице-премьер Серик Ахметов. Об этом со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщают сразу несколько СМИ.

54-летний Серик Ахметов начинал свою политическую карьеру в комсомольских и партийных структурах Карагандинской области, два года был акимом (мэром) своего родного города Темиртау, затем вице-мэром Астаны. Имеет опыт работы в государственных структурах, в 2009 году в течение полугода занимал пост вице-премьера, затем руководил Карагандинской областью. В начале 2012 года Ахметов вернулся в правительство и вновь занял должность заместителя главы кабинета.

Президент Нурсултан Назарбаев уже провёл консультации по кандидатуре нового премьера с лидерами парламентских фракций. Как пишет в своём «Твиттере» депутат Мурат Абенов, представляющий самую многочисленную в мажилисе фракцию «Нур Отан», его однопартийцы на заседании приняли решение поддержать кандидатуру Серика Ахметова на должность премьер-министра Республики Казахстан. Учитывая, что нуротановцы составляют 81% нижней палаты казахстанского парламента, вопрос о назначении премьера можно считать решённым.

Пленарное заседание нижней палаты состоится 24 сентября в 15:00 и пройдёт в закрытом режиме. Как сообщают казахстанские СМИ, журналистов попросили покинуть здание парламента. По их словам, обсуждение кандидатуры премьера никогда ранее не проходило за закрытыми дверями.

Напомним, утром Назарбаев принял отставку Карима Масимова, который в течение 7 лет занимал пост главы правительства и стал весьма влиятельной фигурой на политической сцене страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть