Минэкономразвития предлагает снизить предельный размер Резервного фонда

Минэкономразвития считает нужным снизить с 7% до 5% ВВП предельный размер Резервного фонда, сверх которого доходы направляются в Фонд национального благосостояния. Минфин полагает, что 5% окажется недостаточно.
20 сентября 2012  18:59 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития считает нужным снизить с 7% до 5% ВВП предельный размер Резервного фонда, сверх которого доходы направляются в Фонд национального благосостояния. Об этом заявил глава ведомства Андрей Белоусов на заседании правительства 20 сентября.

По его словам, Минэкономразвития, безусловно, поддерживает позицию Минфина о том, что средства Резервного фонда надо направлять на финансирование инфраструктурных проектов, но считает, что нормативная величина, по достижении которой могут тратиться средства, слишком велика.

«7% ВВП Резервного фонда мы достигнем только в 2017 году. Мы предлагаем снизить эту планку до 5%. Считаем, что 5% нам будет вполне достаточно для того, чтобы пройти ситуацию с кризисом, если он продлится, как в прошлый раз, два года», — сказал Белоусов.

Кроме того, добавил министр, снижение лимита позволит «запустить соответствующие программы уже с 2014 года и существенным образом компенсировать расходы, которые выпали из финансирования энергетической и транспортной инфраструктуры в результате жёстких бюджетных ограничений».

Между тем, министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что снижение предельного размера Резервного фонда пойдёт не на пользу устойчивости бюджета. По его словам, объём Резервного фонда в 5% ВВП будет недостаточен для того, чтобы «спокойно исполнять бюджет и не бояться, снизятся цены на нефть ниже 80 долларов или не снизятся».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть