Ряд организаций, получающих зарубежные гранты, готовится к выборам в России в октябре

Несмотря на прикованное внимание к выборам в США 6 ноября, некоторые организации будут стремиться собрать нарушения, а не соблюсти чистоту выборов.
19 сентября 2012  20:07 Отправить по email
Печать

Несмотря на прикованное внимание к выборам в США 6 ноября, некоторые организации будут стремиться собрать нарушения, а не соблюсти чистоту выборов. Об этом заявил глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что ждет Россию: либерализация или новое «закручивание гаек?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Через 7 лет мы вернулись к прямым выборам губернаторов, ведутся положительные изменения в партийной жизни. На предстоящих выборах будут участвовать 17 политических партий. С другой стороны, отмечается тенденция того, что эффект регистрации партий не превзошёл ожиданий общества. Большого ажиотажа к выборам 14 октября не наблюдается. В целом, общая картинка сохраняется примерно так же. Видно, что в рамках увеличения участников избирательного процесса понизился средний уровень подготовки. Можно говорить, что рост протестных настроений характеризуется политизированностью выборов. По информации ЦИК, ход избирательной кампании, ход выборов оценивается нормально. Полтора десятка партий, проигравших на предстоящих выборах, будут негативно оценивать избирательную систему», — полагает эксперт.

Он сетует на то, что общество сосредоточено не на чистоте избирательного процесса, а на борьбе за власть: «Проблема в рамках интерпретации выборов 14 октября будет обусловлена тем, что у нас отсутствует нейтральная оценка со стороны общественности. Общественность во многом включилась в борьбу за власть, а не за чистоту избирательного процесса. Сегодня ряд общественных организаций, получающих гранты из-за рубежа, также по-своему готовится к предстоящей избирательной кампании. ЦИК в этой ситуации, которая будет обусловлена процессом реакции общества, озабочена наплывом наблюдателей. Вопрос в том, что делать с большим количеством наблюдателей. Априори всё ведётся к конфликту по жалобе: „Нас не пустили на избирательный участок“. Вопрос решается либо установкой веб-камеры, либо дистанционного наблюдения. Обратите внимание на инструкции наблюдений за выборами в штабах некоторых партий: первым пунктом идёт сбор избирательных нарушений».

Борисов не ожидает больших протестных волнений после выборов: «Ещё один аспект — иностранные наблюдатели. Иностранного влияния мы не ожидаем: всё мировое сообщество ориентировано на 6 ноября — дату выборов в США. Можно сказать, что при сохранении общего тренда на столкновение общества и системой избирательных комиссий, больших протестных волнений мы не ожидаем».

Как ранее сообщало ИА REX, депутат Госдумы Борис Резник заявил о том, что оппозиция находится в глубоком политическом кризисе, и контингент протестующих явственно это показал. «Последнее массовое мероприятие оппозиции показало, что она находится в глубоком системном политическом кризисе. Если на прошлых шествиях мы видели интеллигентные и просвещённые лица, то на последнем митинге всё было наоборот», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть