России не удастся повторить сталинский прорыв в ВПК: мнения блогеров

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ приказал принять срочные меры по развитию оборонно-промышленного комплекса.
7 сентября 2012  16:39 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 31 августа на заседании Совета безопасности РФ приказал принять срочные меры по развитию оборонно-промышленного комплекса. Раскритиковав отечественную оборонку за отсталость и за непрозрачное расходование средств, он потребовал повторить прорыв, совершённый ещё при Сталине в 30-е годы. «Правила и принципы формирования видов и моделей цен, планирования и калькуляции себестоимости, расчётов фактических индексов цен и рентабельности должны утверждаться постановлением правительства РФ, а многочисленные и нередко противоречащие друг другу ведомственные методики и инструкции должны отменяться», — заявил Путин.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Удастся ли России повторить сталинский прорыв в ВПК?».

Результаты опроса по теме «Удастся ли России повторить сталинский прорыв в ВПК?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да

146

11%

Нет

946

72%

Трудно ответить

127

10%

Свой вариант ответа

100

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валентин Дроздов:

Самое главное власть начинает понимать, что весь мир живёт по другим законам, которые наша власть поменять не сможет в свою пользу. С осознанием того, что скоро мировое сообщество объявит землю достоянием всего человечества и страна, которая не сможет защитить свои границы будет поделена под благими намерениями (природные ресурсы должны работать во благо всех землян!). После этой делёжки лишними будут не только граждане населяющие страну, но и люди нажившие своё богатство не праведным путём. Им не нужны лишние рты. А вот денежки они поделят. И примеров тому предостаточно. Это и Ирак и Ливия, да и много других примеров, когда деньги отбирали за «связь с мафией» и осознание того, что их дети и внуки станут вновь бедными, побуждает их к каким-то действиям, чтобы сохранить и власть и капитал, который был вывезен незаконно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ольга Бережная:

Всю жизнь работаю в ВПК — наблюдаю деградацию производства и производительных сил. Менеджеров — чересчур! Выдумали себе птичий язык, строчат бумажки, требуют данные, составляют глупые таблицы. Какой прорыв! Того из управленцев, кто мог осуществить прорыв, на пенсию выперли — молодым эффективным дорогу дать. На производстве всё держится на ветеранах, а им-то уже далеко за 60. Особенно беда с высококвалифицированными рабочими — фрезеровщиками, токарями и далее по списку. Действительно их за год-два не подготовишь.

Людмила Занина:

СССР в прошлом, что ни завод, то ВПК. Сейчас на месте этих заводов торгово-развлекательные бизнес центры, где тебе и шопинг-туры с корзинами на колесиках, и кинотеатры с поп-корном, и кафешки, и сауны с бильярдами, и офисы всевозможных банков с кредитными предложениями «вашу жизнь в кабалу» ну и так далее.

Михаил Масленков:

А кто видел в правительстве грамотных профессионалов и высококлассных руководителей, знающих порученное дело, а не могущих только перенаправлять денежные потоки. И что-то я не слышал, чтобы за годы разгула демократии была высказана и реализована под руководством юристов, экономистов, филологов, философов и прочих гуманитариев хотя бы одна дельная мысль, способствующая экономическому возрождению страны. То, что перечисляется в качестве задач, не так давно было нормой проектирования и производства продукции ВПК. Так что речь должна идти о восстановлении системы стандартизации, унификации, контроля качества, военной приемки и т.п., полностью разваленных бездарными демократами. Так что есть не определенные сомнения, а полная уверенность, что такого при нынешней власти не будет никогда.

Вадим Козлович:

Не было никакого «сталинского» прорыва в 30-е годы. Это гражданин Путин что-то попутал! В те времена наших конструкторов не жаловали. Новую технику производить было практически негде. Золотой запас страны расходовался на приобретение техники за рубежом. И уже с зарубежных образцов делались копии. А копия, как известно, всегда хуже оригинала. Сам Сталин конструкторов вообще люто ненавидел и готов был расстрелять их всех. Ну, мания у него такая была, наверное.

Прорыв осуществился с началом войны в 1941 году. Именно тогда Берия спасал конструкторов от расстрела и уговорил Генштаб начать производство новой техники. Пусть не всегда и не во всём совершенной, но действительно новой и находившейся на уровне западных образцов. И неизвестно, что было бы с нашими великими конструкторами — Королёвым, Туполевым, Поликарповым, Микояном, Лавочкиным, если бы Лаврентий Павлович не организовал те самые «шарашки». Возможно, их просто не стало бы вообще. А чего хочет Путин, он и сам не понимает. Да и откуда человеку, всю жизнь занимавшемуся бумажками, разбираться в промышленности и принципах её организации?

Юрий Хвостов:

Я не думаю, что все бросятся исполнять указания Путина. У «руля» предприятий ВПК поставлены аналогичные «эффективные» менеджеры, впрочем, как во всех сферах этой криминально-кумовской власти. Зарплаты руководителей, оставшихся, каким-то образом «на плаву» не соизмеримы с зарплатами инженеров, которые получают мизер. Госкорпорации «выжимают» максимальные прибыли с этих предприятий под мифические целевые программы, а по сути, просто их обдирают, управляя предприятиями через «удобных» директоров, платя им бонусы по году, те в свою очередь платят бонусы начальникам цехов, изредка отделов. В итоге, они делают вид, что платят, остальные делают вид, что работают. Нет программ, нет целей, нет ответственных с конкретными сроками, поэтому все указания Путина — очередное сотрясание воздуха и не более.

Владимир Миронов:

Ещё в 1960-е годы США отставали от СССР. Ельцин первым делом разогнал Госкомитет по науке и технике и Госкомитет по делам изобретений и открытий, Миноборонпром, Минавиапром, Минсудпром, Минмаш, Минсредмаш, Минобщемаш, Минэлектрнопром, Минрадиопром и Мипромсредствсвязи и соответствующие НИИ и КБ и госсистему научно-технической информации, а также «опустил» изобретателей и инноваторов (ВСНТО и ВОИР). Догоним ли теперь Португалию?

Добавим, что опрос проводился с 3 по 6 сентября. В нём приняли участие 1319 блогеров, оставивших 216 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, генерал-майора, кандидата политических наук Сергея Канчукова, задачи поставленные президентом России очень важны и требуют новых подходов в их реализации, но вызывают определённые сомнения.

«Чтобы сделать „прорыв как в 30-е годы“ нужно знать, кто у нас будет противником в ближайшее время, в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Не определившись с угрозами, нельзя поставить задачи ОПК. Нельзя строить армию. Нельзя провести модернизацию, потому, что это не абстрактное понимание, а конкретная необходимость для того или иного образца техники. Распыляясь по модернизации, в итоге можем получить ноль», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть