Путин: Необходим аудит эффективности всех предприятий в сфере ОПК

Российскому оборонно-промышленному комплексу нужна не только технологическая модернизация, но и отладка всех экономических механизмов его работы, заявил президент
31 августа 2012  17:59 Отправить по email
Печать

Российскому оборонно-промышленному комплексу нужна не только технологическая модернизация, но и отладка всех экономических механизмов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности 31 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

«Фактически нужна не только технологическая модернизация ОПК, но и отладка всех экономических механизмов его работы включая управленческие модели. Для этого нужно прежде всего закончить всесторонний аудит и проверку эффективности каждого оборонного предприятия и организации», — сказал глава государства.

«Очевидно, что назрел вопрос о единой ценовой политике в отношении продукции военного назначения», — заявил также Путин.

Он отметил, что правила и принципы формирования цен, расчёта себестоимости, рентабельности должны утверждаться постановлениями правительства, а «многочисленные и нередко противоречащие друг другу ведомственные методики и инструкции должны отменяться». Президент поручил председателю правительства «обратить на это самое пристальное внимание и лично проконтролировать эту работу».

Кроме того, Путин заявил о необходимости совершенствовать механизмы частно-государственного партнёрства в отрасли. «Надо ломать многие привычные стереотипы, вроде того, что по обороной тематике могут работать только специальные государственные учреждения или структуры», — отметил он.

«Считаю, что следует упростить процедуру создания новых предприятий и оборонных производств с участием частного бизнеса. Кроме того, нужно найти дополнительные стимулы для привлечения к выполнению гособоронзаказа гражданских предприятий, высших учебных заведений и университетов, научных центров», — сказал президент.

«Часто приходится слышать, что частный инвестор не знает, что будет востребовано в оборонных секторах экономики, не может рассчитать, окупятся ли вложенные средства», — добавил Путин.

Одним из возможных путей решения данной проблемы, по его мнению, могло бы быть создание единого банка данных с информацией о потребностях ОПК. «На этой базе можно будет облегчить привлечение частных инвестиций. Это также поможет оперативно обеспечивать обмен научно-технической информацией и трансферт инноваций между оборонными и гражданскими секторами. А там, где это происходит, эффект очень хороший. Мы знаем такие примеры и в авиации, и в космосе, и в некоторых других отраслях», — заявил глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть