В условиях бюджетной экономии не стоит все силы бросать на модернизацию ОПК: мнение

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России нужен прорыв в модернизации оборонно-промышленного комплекса, подобный совершённому в 1930-х годах в Советском Союзе.
31 августа 2012  17:16 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин заявил на заседании Совета безопасности 31 августа, что России нужен прорыв в модернизации оборонно-промышленного комплекса, подобный совершённому в 1930-х годах в Советском Союзе.

«В сжатые сроки необходимо обновить производственные фонды и провести технологическую модернизацию предприятий отрасли», — заявил глава государства. По его словам, в предстоящие 10 лет на госпрограмму вооружения и программу модернизации ОПК будет направлено почти 23 триллиона рублей.

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе:

Президент России абсолютно прав в том, что если мы хотим быть «впереди планеты всей», то нам необходимо развивать свое собственной собственный военно-промышленный комплекс, а не копировать западные аналоги. Однако сравнение с 30-ми годами вызывает некоторые дополнительные вопросы, так как в то неспокойное время страна готовилась к войне и те затраты, которые были пущены на модернизацию ВПК, были оправданы. На сегодняшний день вероятность начала глобальных военных действий в краткосрочной перспективе невелика, и бросать все силы на модернизацию ВПК, на мой взгляд, экономически нецелесообразно, так как под эти проекты будут выделяться большие деньги из федерального бюджета, что в условиях бюджетной экономии иррационально. Развитие ВПК не привлечет дополнительные инвестиции и не улучшит инвестиционный климат в стране, а наоборот будет требовать все больших и больших затрат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть