В Москве:  14:13, 10 апреля 2025, чт

В Белоруссии завершена регистрация кандидатов в члены Совета республики

На место в верхней палате белорусского парламента нового созыва претендуют 56 кандидатов
5 сентября 2012  22:19 Отправить по email
Печать

Центризбирком Белоруссии 5 сентября завершил регистрацию кандидатов в члены Совета республики — верхней палаты парламента. На кресло сенатора в новом созыве палаты претендуют 56 человек, передаёт корреспондент ИА REX

Как сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, все претенденты в члены Совета республики являются людьми, широко известными у себя в регионе и имеющими авторитет. Средний возраст кандидатов приближается к 50 годам.

В частности, кандидатами в сенаторы стали нынешний спикер палаты Анатолий Рубинов, гендиректор «Белорусской калийной компании» Валерий Иванов, руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива Василий Ревяко, бывший министр иностранных дел Белоруссии Юрий Сенько.

Особо Ермошина отметила, что впервые в список на соискание мандатов попали представители Белорусского республиканского союза молодежи — организации, являющейся юридическим преемником белорусского комсомола. В частности, впервые на пост сенатора выдвинуты первый секретарь центрального комитета объединения Игорь Бузовский и первый секретарь гродненского областного комитета Юрий Алексей.

Порядок формирования верхней палаты белорусского парламента сочетает элементы выборности и назначаемости. По восемь членов избираются от каждой области и Минска на заседаниях депутатов Советов депутатов базового уровня и на заседании Минского городского Совета депутатов. Ещё восемь членов палаты назначает свои указом президент.

Выборы в Совет республики пройдут с 6 по 25 сентября. Итоги должны быть подведены не позднее 5 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть