Над Трудовым Кодексом РФ работа ведётся сообща: депутат Госдумы Андрей Исаев

К Трудовому Кодексу РФ разрабатывается поправка, защищающая права людей, работающих удалённо.
4 сентября 2012  17:17 Отправить по email
Печать

К Трудовому Кодексу РФ разрабатывается поправка, защищающая права людей, работающих удалённо. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев 4 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Концепция Трудового кодекса РСПП: баланс интересов или сумма привилегий?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Трудовой кодекс — это действительно живой документ. Он вступил в силу в 2002 году, и с этого момента происходило множество поправок. Например, за всю историю впервые появился пункт о спортсменах. В 2006 году мы приняли целый пакет из поправок. На очереди — принятие законодательства о защите работников, работающих дистанционно», — сообщил Исаев.

Он также считает, что последний шаг РСПП является неверным: «Важный принцип, который установился в период работы над ТК — принцип работы сообща. Сейчас представлены все три стороны социального партнёрства. Мы часто и много спорим, но всегда стараемся найти консенсус. По сути, то, что сделал РСПП — это неверный шаг — это попытка навязать обществу взгляды, минуя существующую практику. Хорошим это не закончится. Я согласен, что в результате активной деятельности РСПП у профсоюзов также есть право занять жёсткую позицию. Мы будем развивать нашу активность».

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей обнародовал свой окончательный вариант концепции нового Трудового кодекса, который в течение года может трансформироваться в законодательные инициативы. По мнению разработчиков данной концепции, ныне действующий ТК является сдерживающим фактором развития рынка труда и препятствует инновационному развитию экономики. Концепция обновления трудового законодательства от РСПП содержит положения, ведущие к максимальному расширению свободы действий работников и работодателей в трудовых отношениях при минимальном вмешательстве государства. Речь идет о переходе на почасовую оплату труда, облегченном режиме расторжения трудового договора, особенно в период кризиса, легализации использования заемного труда и других новациях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть