Правительство Ставрополья и «АвтоВАЗ» подписали знаковое соглашение

В край поступит 100 электромобилей «EL LADA»
30 августа 2012  21:27 Отправить по email
Печать

Между правительством Ставрополья и концерном ОАО «АвтоВАЗ» заключено соглашение о развитии в крае пилотного проекта «Автомобили с электрическими источниками энергии». Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья, заключение соглашение состоялось в рамках Московского международного автосалона-2012, который проходит в эти дни в столице России. Подписи под документом поставили вице-губернатор, председатель краевого правительства Юрий Тыртышов и президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров.

Документ, в частности, определяет поставку в течение ближайших двух лет на Ставрополье 100 электромобилей «EL LADA». Они будут использоваться в качестве такси на Кавказских Минеральных Водах – в городе-курорте Кисловодске.

Базовым инвестором проекта «Автомобили с электрическими источниками энергии» на Ставрополье станет кисловодское предприятие «Автоколонна 1721». Реализацию планируется начать весной 2013 года. Инфраструктура для быстрой зарядки электромобилей будет размещена в Кисловодске и других городах Кавминвод.

«Мы намерены начать внедрение электромобилей с Кавказских Минеральных Вод, – прокомментировал соглашение Юрий Тыртышов. - Перед правительством Ставрополья сегодня стоит целый ряд задач, связанных с развитием этого уникального курортного региона. Выбрав одним из приоритетов электротранспорт, планируем продвинуться в решении сразу нескольких из них. Улучшение экологических показателей, повышение привлекательности КМВ как площадки реализации инновационных проектов, развитие туристской индустрии – уверен, что по каждому из пунктов электромобиль станет для нас хорошим помощником».

В церемонии подписания принял участие генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии», которая является одним из основных акционеров «АвтоВАЗа», Сергей Чемезов. Он подчеркнул положительное значение достигнутых договорённостей между краем и автоконцерном, отметив, что отечественное предприятие переходит к выпуску принципиально новой модели для перспективного рынка электромобилей.

Игорь Комаров акцентировал, что автомобильный концерн становится частью мирового автопрома, где уделяют серьёзное внимание экологии. Он выразил уверенность, что новые электротакси, которые будут обслуживать пассажиров на курортах Ставрополья, стимулируют развитие необходимой индустрии в России. С руководством «АвтоВАЗа» на автосалоне была достигнута принципиальная договоренность о проработке дальнейших совместных проектов со Ставропольским краем.

Электромобиль «EL LADA» был представлен на автосалоне. Он базируется на основе модели «LADA Kalina». Как ранее сообщало ИА REX, масса электроавто составляет 1200 кг, машина способна развивать скорость до 140 км/ч. Для пробега в городском режиме на расстояние до 150 км электромобилю хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки. На специальных станциях «заправку» можно осуществить в течение примерно получаса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть