Ставропольское правительство договаривается с «АвтоВАЗом» о поступлении в край первых экомобилей в конце 1012 года

10 августа 2012  14:13 Отправить по email
Печать

Первые электромобили, которые планируется использовать в Ставропольском крае в качестве такси, поступят в г. Кисловодск в конце 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REX в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья, соответствующая договорённость была достигнута в ходе первого сеанса конференц-связи краевого министерства энергетики, промышленности и связи Дмитрия Саматова с представителями «АвтоВАЗа».

По словам министра, основными вопросами стало обсуждение условий пилотного проекта соглашения по внедрению отечественных электромобилей в Ставропольском крае. В результате соглашения в Ставропольский край должны поступить разработанные «АвтоВАЗом» электромобили на базе модели «LADA Kalina», которые будут использоваться в качестве такси в городе Кисловодске и регионе Кавказские Минеральные Воды.

В министерстве отметили, что стороны пришли к формату соглашения. Речь шла также о строительстве зарядных станций на автотрассе Кисловодск — Ставрополь с тем, чтобы пустить такси-электромобили по междугородним маршрутам.

«Зарядные устройства будет закупать инвестор, который готов на определенных условиях вкладывать свои и привлечённые кредитные ресурсы для закупки первой партии из ста автомобилей, — сообщил Дмитрий Саматов. — Также мы пришли к решению по цветовой гамме, которая должна соответствовать краевому закону, который регламентирует пассажирские перевозки, и в том числе раскраску», — добавил он. Согласно закону «О такси», к январю 2013 года все автомобили, осуществляющие перевозку пассажиров в качестве такси, должны быть окрашены в желтый цвет.

«В то же время нам хотелось подчеркнуть, что это экологический транспорт, и учесть технологические возможности завода, поэтому часть кузова будет зеленого цвета, этот вариант уже утвержден губернатором», — отметил министр.

Как сообщалось ранее ИА REX, первая партия электромобилей должна составить порядка 30 штук. Базовым предприятием, реализующим пилотный проект по запуску такси-экомобилей в Кисловодске, является «Автоколонна 1721», обслуживающая городские и пригородные перевозки. Подписание соглашения между правительством Ставропольского края и ОАО «АвтоВАЗ» планируется в сентябре текущего года в Сочи.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть