«Новый Халифат»: США «выращивают» будущую «добычу» на Ближнем Востоке

Политолог Лев Вершинин обращает внимание на статью Искандера Макарова, в которой рассматривается стратегический план США на Ближнем Востоке.
30 августа 2012  10:59 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин уверен, в Сирии всё предсказуемо до омерзения. По его словам, точно такой же сценарий был перед началом войны в Ираке: «Если американский президент Барак Обама давеча заявил, что поводом для вторжения станут склады химического оружия, если с ними что-то произойдёт, значит, будьте уверены, произойдёт. Или уже. По нынешним толерантным временам слово американского президента закон. Тут и думать нечего». Об этом он заявил, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что отряды британского спецназа заброшены на территорию Сирии для установления точного местонахождения складов химического и биологического оружия и их возможной ликвидации.

При этом эксперт обращает внимание на статью Искандера Макарова, в которой рассматривается стратегический план США на Ближнем Востоке.

«Ну, крушат они все режимы там, кроме феодальных нефтяных монархий... А зачем это всё? Очевидно, вследствие всего запланированного должна сложиться некая мощная структура — то ли блок, то ли даже государство (объединение монархий по типу ОАЭ — почему нет?), контролирующее весь Ближний Восток и часть Среднего (и часть Африки), наложившая руку на все запасы нефти Персидского залива и прилегающих территорий — возможно, даже на иранскую часть Каспия. Объединена эта структура будет идеологической доктриной „политического ислама“ — салафиты примерно саудовско-катарской направленности. Причём эта структура несомненно должна быть агрессивной — как минимум в идеологическом плане, а скорее всего — не только. У неё будут иметься мощные экономические и политико-религиозные рычаги воздействия на Европу, Китай, Россию и Индию. При этом, однако, в индустриальном плане она останется относительно слаба — идеология помешает. Но уровень жизни окажется относительно высоким (тот же нефтяной фактор). Ну, кажется, нетрудно сообразить, что произойдёт дальше», — отмечается в статье.

По мнению автора, некоторое время с закидонами съехавших с катушек и дорвавшихся до серьёзных властных рычагов фундаменталистов будут мириться, но в конце концов и Европе, и России, и Китаю с Индией это надоест, и «Новый Халифат» уничтожат — прихлопнут как муху: не нефть и не злато, а «хладное железо — господствует над всем». «Индустриальной мощи за „Халифатом“ ведь не будет: оружие в основном покупное, в крайнем случае — трофейные иранские разработки; внутренних противоречий — масса, ядерное оружие, если и появится, то в весьма небольшом количестве, и со средствами доставки будет швах... В общем, для сильной индустриально развитой страны (не говоря уже о ядерной сверхдержаве) такой сосед — богатый, притом агрессивный и наглый, но на самом деле слабый — не более чем „законная добыча“. Вот его и „сожрут“. Может быть — Европа, наиболее заинтересованная в ближневосточной нефти. Может быть — Россия, способная уничтожить весь хлипкий военный потенциал Халифата одним щелчком по красной кнопке. Возможно — Китай, чья промышленность с удовольствием примет такой подарок... Ну, и в чём тут для США интерес? Но толку США ведь с этого никакого нет: кто-то из их конкурентов (или все вместе „на паях“) сожрёт все запасы нефти Ближнего Востока, и станет гораздо сильнее.. Но, может быть... США „выращивают“ будущую „добычу“ не для кого-то, а для себя, любимых?», — полагает Макаров.

Как подчёркивает Вершинин, в этом плане США, «нейтрализация» России — важнейший элемент. А потому к описываемому в статье Искандера Макарова варианту, нужно быть готовыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть