Шаг к большой войне или иракский сценарий для Сирии

Действительно ли Запад перешёл к прямому вооружённому вмешательству в конфликт или информация о британском спецназе всего лишь форма информационно-психологического давления?
30 августа 2012  11:15 Отправить по email
Печать

Западные СМИ сообщают об отрядах британского спецназа, заброшенных на территорию Сирии для установления точного местонахождения складов химического и биологического оружия и их возможной ликвидации. Общая численность действующего в Сирии британского спецназа, по информации неназванных источников, составляет более 200 военнослужащих. Вместе с ними также находятся подразделения американского и французского спецназа.

ИА REX: Начинается горячая сирийская осень?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Если это правда, то Запад перешёл к прямому вооружённому вмешательству в конфликт. Напомню, что в Ливии, когда инсургенты оказались не способны противостоять армии Каддафи, также появился английский и французский спецназ. Ещё раз, если это правда (поскольку это может быть и формой информационно-психологического давления), то это шаг к большой войне. Это значит, что на сирийской территории возможно прямое столкновение иранских и НАТОвских военнослужащих. Усиливается опасность прямого вовлечения в конфликт Израиля, очень неровно дышащего в отношении Ирана. На базе в Тартусе есть российские военнослужащие.

Любая случайная провокация любой стороны, любой непродуманный ход, простое желание ещё раз повысить ставки в игре выводит на линию огня военнослужащих ядерных держав, причём по разные стороны фронта. Прямое столкновение между ними в этих условиях становится делом времени, а не принципа. Уступить поле — потерять лицо, а это хуже поражения. Поэтому надо надеяться, что сообщение — информационная провокация, иначе события уже вышли из-под контроля и можно только надеяться на то, что всё закончится хотя бы так же хорошо, как после Карибского кризиса.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это не подтверждённый факт со стороны Сирии, а значит — психологический прессинг и зондаж. Причём прессинг и зондаж, ничуть не Сирии, а налогоплательщиков стран НАТО. Командование НАТО выявляет градус возможных протестов в Европе и США. Для протестов есть все основания, ведь кроме расходов и гробов жители стран НАТО не получили от серии «восточных войн» практически ничего, одни убытки. А жители США — получили ещё и попрание своих прав и свобод «патриотическим актом», с арестами и репрессиями. Вот и зондируют «независимые» СМИ граждан стран НАТО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С военной точки зрения Сирии эти силы не помешают, она их сметёт без оглядки, не церемонясь, как ранее с мирными жителями — заложниками бунтарей. Не будет и страха перед ударами НАТО по поводу диверсантов, поскольку удара НАТО ждали изначально. Более того, есть шанс на консолидацию в Сирии против внешней агрессии и Запад сам себе выращивает нового Салах-Адд-Дина (легендарного Саладина, отбившего регион у крестоносцев). Есть ещё нюанс, «рядового Райана» нынче захватывать выгодно, и бунтари могут начать торг захваченными «кяфирами», а при несходстве по ценам — отрезать им головы, как в Ичкерии. Так что даже элитные силы НАТО — могут оказаться вакцинацией Сирии от терпимости к вторжению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть