Сирия исчезла как геополитическая единица: эксперт

Вместо Сирии на картах мира рождается новое образование – Курдистан.
29 августа 2012  16:07 Отправить по email
Печать

Вместо Сирии на картах мира рождается новое образование — Курдистан. Об этом заявил директор Исследовательского центра «Кавказ — Ближний Восток», кандидат исторических наук, политолог Станислав Тарасов 29 августа в Москве в ходе круглого стола по вопросам событий в Сирии, передаёт корреспондент ИА REX.

«Политический класс и его правящая часть то ли не понимают, то ли не хотят понимать события на Ближнем Востоке. Меня поразило высказывание бывшего президента России Дмитрия Медведева о том, что арабская весна застала всех врасплох, в то время как мы предупреждали об этих опасностях года за два. Толчок всё же происходил извне. Мы упустили момент переформирования усилий американцев от светских государств к исламским. Что получилось сейчас? Состоялся фактор Большого Ближнего Востока. Египет и Ливия разделены на три части, есть проблемы Алжира и Туниса. „Сирийский тромб“ был легко предсказуем. Сирия как геополитическая единица исчезла. Рождается новое образование — Курдистан. Это реальность. Сирийский режим обороняется и защищается», — отметил эксперт.

Тарасов также сделал прогнозы относительно всего ближневосточного региона в целом: «Впервые в Турции признан факт, что вопрос Нагорно-карабахского фактора — не российская проблема, а ближневосточная. Отсюда выстраивается соответствующая политика. Курдский и армянский фактор работают синхронно. Если только Запад и мировое сообщество не смогут вовремя собрать Версальскую конференцию и не реанимируют вариант договора 1921 года, то процесс интеграции будет идти через Кавказ в Среднюю Азию. Российская дипломатия достаточно удачно дерётся. Скорее всего, Ереван будет интегрирован в ближневосточные процессы, и будущее в СНГ и ОДКБ — под вопросом. Затем начнётся фрагментация Азербайджана по этническому признаку. Если руководство Ирана не выберет грамотную внешнеполитическую ориентацию, произойдёт размен».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Издательского Дома «Регнум», историк Модест Колеров заявил о том, что Россию в ближайшие два года может затронуть цепочка взрывов и событий, которая начинается с Сирии. "Сирия не существует в том статусе, который мы помним и знаем. Это касается нас как начало крупномасштабной цепочки взрывов и событий, которые в ближайшие два года затронут наши внешнеполитические вопросы", — отметил Колеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ye
Карма: 5
03.09.2012 08:06, #3742
У меня вопрос к экспертам, какого хрена России делать в Карабахе,в Сирии?
Пора отходить от имперских и совковых претензий и сосредоточится на решении проблемы русского народа и его национальной государственности.
Александр.Ф
Карма: 5
03.09.2012 14:48, #3747
"Сирийский режим обороняется и защищается»-странно как то эксперт с фамилией Тарасов выражается.Почему режим,там законное правительство? По последним данным успешно наступает и зачищает территорию.То,что Ереван интегрирован в ближневосточные процессы,понятно и по географии,а остальное зависит от самих армян.
"Если руководство Ирана не выберет грамотную внешнеполитическую ориентацию, произойдёт размен», вообще непонятно о чем Тарасов говорит,у каждой стороны свое понятие её "грамотности",Российская,лично мне,неизвестна.

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть