В России нет необходимости создавать атеистические дружины: мнения блогеров

Так считают 54% респондентов
28 августа 2012  17:48 Отправить по email
Печать

Нападения на представителей церкви, хулиганское поведение в храмах и осквернение христианских святынь, к числу которых относят и акции Pussy Riot, привели к тому, что в России встал вопрос защиты храмов и священников. Депутаты Государственной думы Российской Федерации планируют подготовить законопроект, ужесточающий наказание за порчу церковного имущества, а движение «Святая Русь» заявило о необходимости формирования дружин. В ответ на это глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Есть ли необходимость в создании атеистических дружин в РФ?».

Результаты опроса по теме «Есть ли необходимость в создании атеистических дружин в РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, есть такая необходимость

300

28%

Нет. Это может привести к гражданской войне

588

54%

Трудно ответить

70

6%

Свой вариант ответа

125

12%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Сотник:

Всё это очередная провокация власти, стремящейся расколоть русских перед лицом надвигающейся угрозы со стороны мигрантов и собственных антинародных действий. Дружины создавать пора, но объединённые, русские. И не важно, пусть в них будут и атеисты и воцерковлённые. Я атеист, но готов препятствовать шутовству в храмах. Главное не забывать, что мы один народ, против которого выстраивается очень много врагов, в числе которых — Кремль.

Вадим Козлов:

И «православные» и «атеистические» дружины — бред нездоровых людей. С таким же задором можно создавать бригады ЛГБТ, адвентистов, «тех, кому за 30», «тех, кому до 18».... Наличие МВД, судов, прокуроров вполне достаточно для изоляции агрессивных и неадекватных граждан.

Ирина Миронова:

Храмы и так охраняют ЧОПы. Например, для охраны ХХС нанято несколько таких частных охранных структур. Иное дело, что данные охранители не столько охраняют, сколько оскорбляются. Но, возможно, у них в уставе прописана обязанность повсеместно оскорбляться, по поводу и без повода.

Валерий Мет:

Никаких атеистических дружин не будет, у них нет святынь и ценностей, которые им нужно от кого-то защищать, нет мотивации в этих дружинах участвовать, да и на них никто не нападает за их безбожность, разве что платить им будет кто-то хорошо! Но и то лишь просто, чтоб задекларировать что таковые дружины есть типа в противовес православным. Что они будут делать? Следить за общественным порядком или наоборот защищать тех, кто нападает на религиозные учреждения? Но это тогда будет уже идеологическое вооружённое формирование с агрессивными целями, что есть уголовно наказуемо, тот же терроризм.

Татьяна Бирюкова:

Слушайте, а если я отрицаю существование бога, дьявола и прочего пантеона и считаю ниже собственного достоинства быть «рабой божьей», посещать какие либо храмы и заявляю об этом публично, то православные дружинники могут вломиться ко мне в дом, защищая от критики свою веру? Или как? На улице отлавливать будут? И вообще, а кто они такие? Хотят охранять храм — пусть охраняют- на территории храма, не дальше. И попа могут до дома сопровождать, только, пожалуйста, в частном порядке и без «мигалок». Атеистам же нет нужды сбиваться в дружины, но, похоже, скоро придётся сбиваться в общество для защиты от дискриминации по религиозному признаку. Вот это явление, скорее всего, не заставит себя ждать.

Николай Климов:

Создание любых дружин, хоть православных, хоть атеистических, хоть каких других — это подготовка отрядов штурмовиков. Скажите такого быть не может? Ещё как может! Вспомните Германию начала тридцатых... Да и не грех вспомнить, что с этими штурмовиками потом стало.

Добавим, что опрос проводился с 24 по 27 августа. В нём приняли участие 1083 блогера, оставивших 358 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука, РПЦ обкладывают безжалостным профессиональным креативом со всех сторон.

«Сомнительно, чтобы Алексеева сама „родила“ мысль об атеистических дружинах, просто за её спиной кто-то мгновенно отреагировал на заявления православных активистов о защите своих объектов. Теперь один ход автоматически тянет за собой другой: вброс о крестоповале — православные дружины — атеистические команды. Ситуация воспроизводит сама себя, начинает жить по собственным законам, превращаясь в „живое творчество масс“, от которого уже не будет никакого спасу», — отмечает эксперт.

В то же время политолог Лев Вершинин считает, что, предлагая создавать «дружины атеистов» (но не коммунистов!), Алексеева подразумевает не оборону. «Но если не оборона, то, выходит, остаётся нападение. Tertium, извините, non datur. «Складываю в уме паззлы последних недель: активный рекрутинг решительных людей, вне зависимости от цвета знамён, на предстоящую осень, проговорку лидеров „правой“ (либеральной) оппозиции о неких „боевых отрядах“, с которыми им не по пути, сетевые прорывы насчёт некоторых спортивно-оздоровительных мероприятий уходящего лета, плюс, делая поправку на выставочно-дремучие параметры организации г-на Отраковского, невольно вызывающие в памяти несчастных баркашовских парней, приведённых под Белый Дом ради „зиги“ на камеру, чтобы „цивилизованный“ мир знал, с кем борется храбрый и благородный Ельцин, а также, на то, что первым уведомил широкую общественность об инициативе „защитника святынь“ г-н Мальгин, а самым ярым пиарщиком его затеи выступает рукопожатнейшее „Эхо Москвы“ на своём сайте, поневоле прихожу к выводу: она, эта самая инициатива, прозвучала столь к месту и столь вовремя, что, вполне возможно, дело вовсе не во всплеске эмоций и, тем паче, не в глупости», — резюмирует эксперт..

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть