От Украины ожидают новых шагов в сторону евразийской интеграции

Евразийский союз будет неполным без Украины, и с появлением мотивационной базы процесс евразийской интеграции со стороны Украины может ускориться, считают специалисты.
27 августа 2012  15:18 Отправить по email
Печать

Евразийский союз будет неполным без Украины, и с появлением мотивационной базы процесс евразийской интеграции со стороны Украины может ускориться. Об этом заявил директор российско-украинского информационного центра, замдиректора Института международной интеграции Олег Бондаренко 27 августа в Киеве в ходе видеомоста Москва — Ереван — Астана — Киев на тему «Итоги форума «Молодая Евразия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Постепенно нынешняя украинская элита пытается выйти на некий прообраз евразийской интеграции. На встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича последний попросил предоставить Украине статус наблюдателя в ШОС. Как только появится мотивационная база, и всё это смогут донести до простых граждан, то проект пойдёт быстрее. Безусловно, из Киева Евразийский проект воспринимается как проект будущего. Сегодня эта евразийская структура не воспринимается должным образом», — уверен он.

По словам Бондаренко, между Украиной и другими странами СНГ есть «большой спектр соприкосновений» в вопросах евразийской интеграции: «Безусловно, евразийский союз будет неполным без Украины, без этих ворот на Запад, и определённые шаги от Украины сейчас ожидаются, особенно в условиях предстоящих выборах. Нужно понимать, что евразийская интеграция состоит в том, чтобы состоялось признание евразийских результатов. Есть довольно большой спектр соприкосновений».

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов отметил тот факт, что большинство украинцев поддерживает евразийское развитие своей страны: «Мы готовы поддержать участников форума „Молодая Евразия“. Я вижу, что представители от Украины в форуме участвовали. Мы готовы оказать всяческую поддержку. Призываю к сотрудничеству всех коллег. Что касается отношения Украины к Евразийскому проекту, то если почитать украинские СМИ, то можно подумать, что Украина движется в Евросоюз и полностью отвергает проект Евразийского союза. При этом, несмотря на однобокую информацию и массированную пропаганду европейской интеграции Украины, население Украины всё равно выбирает интеграцию с РФ, несмотря на общий, стандартный, проевропейский информационный фон. Практически те же мысли высказывает молодёжь Украины. Мы также видим, что молодёжь выступает так же, как и регионы».

Как ранее сообщало ИА REX, замдекана исторического факультета МГУ, гендиректор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов заявил о том, что молодёжное сознание не воспринимает термин «идеология» в негативном свете, и поэтому она свободна от стереотипов, и именно молодёжь может стать основным созидателем евразийских проектов. «Старшее поколение видит в слове „идеология“ грубо отрицательный смысл. Молодёжь свободна от этих стереотипов и не рассматривает термин „идеология“ в этом плане. Эта пассионарность — в хорошем смысле — это и есть фундамент, на котором можно будет выстраивать интеграционный проект. Нельзя допустить, чтобы проект свёлся к системе бюрократических инициатив», — подчеркнул он. Напомним также, что целями форума «Молодая Евразия» являются налаживание контактов и укрепление связей между молодыми лидерами стран СНГ и Балтии, создание единой информационной сети на постсоветском пространстве для продвижения идеи президента РФ Владимира Путина по формированию нового интеграционного формата — Евразийского союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть