Молодёжную пассионарность назвали «фундаментом» для Евразийского союза

Молодёжное сознание не воспринимает термин «идеология» в негативном свете, и поэтому она свободна от стереотипов, и именно молодёжь может стать основным созидателем евразийских проектов.
27 августа 2012  14:52 Отправить по email
Печать

Молодёжное сознание не воспринимает термин «идеология» в негативном свете, и поэтому она свободна от стереотипов, и именно молодёжь может стать основным созидателем евразийских проектов. Об этом заявил замдекана исторического факультета МГУ, гендиректор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов 27 августа в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван — Астана — Киев на тему «Итоги форума «Молодая Евразия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нужно сделать акценты и усилить площадки, работающие с молодёжью и готовящие их в сфере медиа и другой работы. Помимо экспертной и политической консолидации, большая работа будет вестись в консолидации евразийских медиа. Вопрос в том, что все площадки по этому вопросу не связаны. Можно научить технологически работать в этой сфере, но без контента всё останется проектами, не наполненными работой. Проблема в том, что во многих странах разное отношение к Евразийской интеграции. На мой взгляд, необходимо создание общего продукта. Нужна совместная работа экспертов разных стран. Когда мы перейдём от создания площадок к выработке общих смыслов — всё пойдёт. Этап к переходу формирования общего контента нужно совершать уже сейчас. Эксперты многих стран должны объединиться в рамках общего поля, чтобы перейти к концептуальной стратегии. Здесь связь экспертной группы и медиа-группы очень велика. Нужно понимать, что соединение экспертной и медиа-работы может влиять на общественное сознание», — подчёркивает специалист.

Он сомневается, что политические элиты будут заниматься вопросом идеологий: «Главный вопрос в повестке дня — это идеология. У меня есть большие сомнения, что политические элиты будут акцентировать внимание на выработке идеологий. Старшее поколение видит в слове „идеология“ грубо отрицательный смысл. Молодёжь свободна от этих стереотипов и не рассматривает термин „идеология“ в этом плане. Эта пассионарность — в хорошем смысле — это и есть фундамент, на котором можно будет выстраивать интеграционный проект. Нельзя допустить, чтобы проект свёлся к системе бюрократических инициатив. Я думаю, именно на молодёжь нужно работать и вовлекать её, делать её выбор самостоятельным и ненавязанным».

Власов уверен в том, что сейчас необходимо переходить от слов к делу и воплощать евразийские проекты в жизнь — в противном случае население стран СНГ и далее будет оставаться в неведении относительно целей и задач единого евразийского интеграционного пространства: «Для молодёжи важно перейти к выработке решений и трансформации в реальные дела. Можно сформировать проект „Молодёжный евразийский информационный бизнес-мост“. Нужно сделать его с учётом на молодёжную территорию. То же самое касается евразийских медиа. Есть много проектов на уровне обсуждений, и нужно переводить их в практическое поле».

Как ранее сообщало ИА REX, вице-президент Фонда Развития Европейского Сотрудничества Андрей Смирнов заявил о том, что в рамках форума «Молодая Евразия», прошедшего в Армении с 22 по 27 августа, было принято решение о создании Евразийской информационной лиги. «По итогам встреч и дискуссий принято решение о создании Евразийской информационной лиги, которая будет рассказывать в разных странах о том, что хорошего несёт Евразийская интеграция и о том, какие выгоды получат страны от неё. Мы будем приглашать туда как профессиональных журналистов, так и стрингеров, общественных деятелей. На сегодня недостаточно информации о том, какая идеология и принципы положены в основу нашей идеи», — сетует специалист. Напомним также, что целями форума «Молодая Евразия» являются налаживание контактов и укрепление связей между молодыми лидерами стран СНГ и Балтии, создание единой информационной сети на постсоветском пространстве для продвижения идеи президента РФ Владимира Путина по формированию нового интеграционного формата — Евразийского союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть