ВТО, сирийский конфликт, наводнение на Кубани, процесс над Pussy Riot: Россия в западной прессе

ИА REX публикует обзор зарубежных СМИ
22 августа 2012  19:10 Отправить по email
Печать

ИА REX продолжает следить за освещением событий в России западными СМИ. Мы предлагаем обзор наиболее интересных публикаций.

Агентство Reuter публикует статью о вступлении России в ВТО. В материале отмечается, что сырьевой экономике России не грозит экономический рывок, однако есть и положительные стороны этого решения. Снятие иностранных тарифных барьеров для российских экспортёров оценивается увеличением прибыли с $1,5 млрд до $2 млрд. ВТО даёт более низкие торговые барьеры и равное отношение ко всем членам.

«Москве придётся тащить свои собственные барьеры, со средними тарифам, которые должны сократиться — тарифы на иномарки, например, нужно сократить вдвое к 2019 году. Таким образом, для более дешевого импорта следует найти потребителей с большим количеством денег, чтобы тратить», — отмечается в статье.

Автор, тем временем, отмечает и отрасли, которые не смогут функционировать в рамках ВТО: «И в то время как часть неконкурентоспособных секторов ВТО может потопить — автомобильная промышленность России является часто цитируемым примером. Зато банки и телекоммуникации будут открыты для иностранных инвестиций. Более того, Россия отягощена репутацией коррумпированного капитализма, барьерами и игнорированием прав инвесторов. Оптимисты надеются, что вступление в ВТО, благословлённое президентом Владимиром Путиным, будет внушать чувство необходимости в проведении реформ, пока проводимых Кремлём лишь наполовину».

Reuters также продолжает тему российского участия в урегулировании конфликта в Сирии и публикует статью под названием «Россия уверена в том, что Сирия не собирается применять химическое оружие». Автор материала напоминает о выступлении президента США Барака Обамы 21 августа, который снова предупредил Сирию о возможном военном вмешательстве, если режим Асада попытается применить химическое оружие. Автор ссылается на российскую газету «Коммерсантъ», согласно источникам которой «Москва уже ведёт с сирийскими властями конфиденциальный диалог о мерах по обеспечению безопасности и сохранности имеющегося у Дамаска химического арсенала. На основании этих контактов в российском дипломатическом ведомстве пришли к выводу: власти Сирии не намерены применять это оружие и способны контролировать его самостоятельно». МИД России от комментариев этих сведений отказался, но Москва при этом не исключает возможности американского военного вмешательства, пишет Reuters. Автор статьи также напоминает, что Запад обвиняет Россию в том, что она препятствует свержению режима Асада, что приводит к повышению уровня насилия, а российская сторона, в свою очередь утверждает, что Запад поощряет повстанцев вместо того, чтобы остановить боевые действия.

Assosiated Press и Boston Herald пишут о новом наводнении на Кубани, которое уже унесло жизни четырёх человек. Издания цитируют сводки МЧС: «Около 1500 человек были эвакуированы из зоны затоплания, и 600 домов были затоплены. Было отключено электричество, в результате чего более чем 11000 людей остались без электричества». AP напоминает, что власти Краснодарского края, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, находились под давлением с момента июльского наводнения, унесшего жизни более чем 170 человек. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв написал в своем Твиттере в среду, что на этот раз люди были эвакуированы заранее, пишет AP.

Британская газета Guardian продолжает тему приговора участницам группы Pussy Riot. В сегодняшнем номере вышла статья об акции в поддержку участниц группы в Ливерпуле. В Ливерпуле представители радикальных, феминистских сообществ собрались книжном магазине на Bold Street и зачитали явление в поддержку участниц Pussy Riot. После этого собравшиеся произнесли текст песни, которую PR исполнили в храме, персонал и клиенты присоединились чтению. Один из сотрудников книжного магазина сказал в интервью корреспонденту газеты: «Это здорово быть частью всемирного дня протеста, действий и солидарности с тремя членами Pussy Riot, которые были приговорены в суде, мы зачитали их показания в книжном магазине».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть