Спиленный крест над Майданом в Киеве – это акция против РПЦ: мнения блогеров

Так считают 63% респондентов
22 августа 2012  12:20 Отправить по email
Печать

17 августа 2012 года в Киеве активистки FEMEN спилили крест, установленный в память «жертв сталинских репрессий» после победы Оранжевой революции львовскими грекокатоликами.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Зачем спилили крест над Майданом?».

Результаты опроса по теме «Зачем спилили крест над Майданом?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Это акция в поддержку Pussy Riot

138

14%

Это акция против РПЦ

621

63%

Трудно ответить

55

6%

Свой вариант ответа

151

16%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алексей Саворенко:

Сколько можно это терпеть? Церковь будет молиться, общество — игнорировать, а государство будет за этим сторонне наблюдать? Они уже пытались сорвать визит высокого уровня, они демонстрируют всему миру не только анатомические особенности своего тела, но и уровень политической культуры в стране! Первое, что необходимо было бы сделать — это взыскать с них ущерб, который был нанесён их действиями, а второе — предупредить об экстремистском характере их акций. Если это не образумит, тогда, конечно, вслед за «пуськами»!

Максим Сабайтис:

По сути, мы наблюдаем за русско-украинскими разборками двух панкующих женских групп — Pussy Riot и Femen. Внешне они друг друга поддерживают, но между собой — дичайшая вражда. Одни засветились — так другим круче надо. Распиарились Pussy Riot в Храме — так Femen стало обидно и хочется их переплюнуть. А то, что же получается — они что, не первые антисистемная женская банда в постсоветском пространстве? Непорядок! А РПЦ там, Путин, суд, Майдан... все они просто под руку подвернулись удачно.

Павел Павлиди:

А, может быть, здесь виноваты не кресты? Может быть, здесь не виноваты те, в память о которых кресты поставлены? Мракобесы начинают воевать с мёртвыми. Вот почему надо было обязательно наказать Pussy Riot — чтобы другим неповадно было. Теперь, если вандалов, спиливших крест, показательно не накажут, осквернение памятников, храмов и могил примут массовый характер. Вандалы всегда испытывали наслаждение, разрушая и глумясь над тем, что дорого и свято для других.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Кононов:

Наказание будет мягким. Их крышует администрация Януковича для создания видимости хаоса в стране. Чтобы юго-восточное население проголосовало за «сильную руку» во власти. Штраф для них не наказание. Им за эту акцию заплатят гораздо больше, и они и дальше будут продолжать свои тупые выходки. Они проводят акции там, куда посторонним вход запрещён. Например, на лётном поле бориспольского аэродрома, куда вход только строго по пропускам. Цель акции — отвлечь от расправы с оппозицией и от непрекращающихся коррупционных скандалов. А спилили они по ошибке не церковный крест, а крест в память жертв расстрелов 1937-38 года возле Жовтневого дворца, в подвалах которого эти расстрелы проходили. Установлен в 2008 году. За акцией спиливания наблюдали и не пытались помешать десятка два журналистов и круглосуточно дежуривший там наряд милиции.

Андрей Кузин:

Спилили, значит, так было надо. И не путайте божий дар с яичницей. Грекокатолики совсем не православные, они в Украине везде понаставили своих крестов, как будто бы застолбили свою территорию. Притом при молчании народа, который ничего не понял, а что бы это значило. Они же грекокатолики пошли войной на православные церкви. Если у нас православие, оно и должно иметь преимущество, а не какие-либо мечети, синагоги или костёлы — это в отдельности без права приоритета. РПЦ ясно должна также перестроиться и быть на стороне паствы (народа), но никак не на стороне олигархов, воров и чиновничьей воровской братии — вот что её губит.

Добавим, что опрос проводился с 17 по 21 августа. В нём приняли участие 965 блогеров, оставивших 195 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин считает, что киевские FEMEN бесплатно не делают ничего и, если эта акция прошла — значит она была заказана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

arkasha2805
Карма: 5
24.08.2012 14:58, #3684
Дьявольское отродье-хочет уничтожить православную веру в России как в Украине-НЕТ, никогда неполучится,пока звонят колокола и Отче Наш поют во всех православных храмах!!!
Алекс
Карма: 124
24.08.2012 16:54, #3685
Кто заказывает музыку, тот девушек и танцует. Все эти попрыгушки-потаскушки просто работают... Какая политика? Какая идеология или гражданская позиция? Любой каприз за ваши деньги! Власть тестируют на состоятельность технологи из вашингтонского обкома партии... И всего-то делов...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть