Зачем спилили крест над Майданом: мнение

Эксперт ИА REX Лев Вершинин говорит о причинах акции движения FEMEN в Киеве
17 августа 2012  19:17 Отправить по email
Печать

В Киеве активистки FEMEN, протестуя против преследования участниц панк-группы «Pussу Riot», накануне оглашения приговора, спилили крест установленный в память так называемых «жертв сталинских репрессий» и победы Оранжевой революции.


В чём смысл этой акции?


Лев Вершинин, политолог:

Мне уже приходилось писать, что киевские FEMEN бесплатно не делают ничего. Если крест спилен и осквернён, значит, был заказ и была оплата вперед. Что, собственно, подтверждается и присутствием на месте события фотографа «цивилизованного» Reutеrs. При этом, девчонки настолько не в теме, что «к сожалению», — трудно поверить, но именно так формулируют писаки из РБК, — «акцию нельзя назвать удачной — спилен не православный, а греко-католический крест», да еще и знаменующий «победу Оранжевой революции».

Казалось бы, можно смеяться. Но не хочется. Потому что на сей раз все слишком конкретно. Называя вещи своими именами, сегодня в Киеве произошло низвержение Креста с Распятым Христом. А это уже высокая символика. Проект «Атака на РПЦ», о котором недавно проговорился г-н Гельман, вышел на финишную прямую.

Ни о каком «антицерковном» перформансе, ни о каком «стяжании иерархов» уже речи нет. И о протесте насчет суда над «пуськами» тоже речи нет, — будь так, самое место для акции было бы у ворот российского посольства. Теперь, после дикого шельмования патриарха (притом, что все конкретные претензии, — разобрался и готов объяснить по пунктам, — гроша ломаного не стоят), после камланий в Храме Христа Спасителя и обширной переписки по этому поводу, заказан и, сами видите, нанесен удар по православию, как таковому. Короче, артподготовка завершена. Церковь, духовный оплот русской традиции, готовят к расколу. А о том, кто, как, зачем и для чего несколько месяцев назад уже написал уважаемый Павел Полуян, проницательности которого остаётся только по-хорошему завидовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть