Приговор по делу Pussy Riot не будет иметь серьёзных последствий для власти: политолог

17 августа Хамовнический суд Москвы вынес приговор участницам группы Pussy Riot. За панк-молебен они получили два года лишения свободы. Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал суд над участницами группы и вынесенный им приговор.
17 августа 2012  20:07 Отправить по email
Печать

17 августа Хамовнический суд Москвы вынес приговор участницам группы Pussy Riot. За панк-молебен они получили два года лишения свободы. Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал суд над участницами группы и вынесенный им приговор.

Политический резонанс вокруг дела Pussy Riot, вероятно, начнёт стихать после того, как завершатся все связанные с ними судебные процессы (рассмотрение кассационных жалоб), а участницы группы отправятся к месту отбывания наказания. Настоящего давления на Россию на межгосударственном уровне из-за этого дела тоже ожидать не стоит. Вспомним процессы над куда более серьёзными фигурами – например, дело Ходорковского.

Для власти приговор Хамовнического суда по делу Pussy Riot тоже не будет иметь серьёзных последствий. Даже по последним данным «Левада-центра» внимательно и очень внимательно следило за этим процессом в общей сложности лишь 18% опрошенных. И лишь 6% выразили сочувствие к участникам группы, остальные опрошенные отнеслись к ним либо с неприязнью, либо (чаще) с разной степенью безразличия. Существенно изменить отношение к власти дело Pussy Riot не может, для подавляющего числа россиян оно не будет мотивом для смены политических взглядов. По сути, это дело было неудобным и для власти, и для оппозиции. Ведь и оппозиционеры, рассчитывающие на работу с широкой аудиторией, как правило, не выражали поддержку поступку девушек, но призывали отнестись к ним снисходительно.

Ничего не меняет данный приговор и для Московской Патриархии. Новая волна критики против неё поднялась ещё в конце 2011 года. Не было бы Pussy Riot, её противники просто чаще упоминали бы про часы Патриарха или игуменов на спорткарах.

С чисто политической точки зрения (не касаясь правовых аспектов дела) власти так или иначе были вынуждены арестовать участниц группы и добиться для них определённого наказания. Представим себе, что вчера компетентные органы никак не прореагировали на акцию Pussy Riot в храме, а завтра некто то же самое организовал в мечети. Не реагировать – значит «поставить на уши» мусульманскую общину в России, а может быть, и весь исламский мир. О резонансе вокруг карикатур на пророка Мухаммеда или попыток сожжений Корана напоминать не стоит. Отреагировать на акцию в мечети, до этого закрыв глаза на происшествие в храме – лозунги, вроде, «Путин болеет за «Анжи»» были бы самым мягким, что услышали бы о себе в Кремле. То есть, можно спорить о жесткости наказания, но оно имело бы место почти при любой власти и вряд ли было бы административным.

Можно вспомнить об акциях. Задевающих религиозные чувства, на Западе. Аресты за публичное сожжение Корана имели место и в Европе – это, произошло, например, с членом Британской национальной партии Оуэнсом, баллотировавшимся в Ассамблею Уэльса. В ноябре 2010 года только за намерение публично сжечь Библию и Корн было арестовано трое человек в швейцарском Берне. Они отделались оплатой половины процессуальных расходов именно потому, что не успели осуществить свои планы на практике.

Весьма вероятно, что участницы Pussy Riot не будут находиться под стражей весь срок, к которому приговорены. Возможно, их наказание будет смягчено, несколько месяцев они уже провели в СИЗО, и через определённое время они смогут добиваться условно-досрочного освобождения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
17.08.2012 22:08, #3626
все время возвращаться к этим "пуськам" уже смешно. Ну посидят для отвода глаз - может в зоне дамы их быстро этикету научат)). Если выпустят - то никто за их безопасность ручаться не будет. Да теперь любой православный имеет полное право оскорбить их словом (а может и действием) - сами "заслужили" - что их жалеть то? они же не маленькие - девкам по тридцать. За неимением "новостей" ушлые СМИ упорно пихают через все каналы то этих мусек, то украинских с голым торсом... Одним словом - низкопробность сюжетов ничуть не лучше западных аналогов))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть