Мера наказания для «Pussy Riot» вполне соответствует тяжести их деяния: депутат

Депутат Госдумы Владимир Бурматов комментирует приговор участницам панк-группы
17 августа 2012  19:28 Отправить по email
Печать

Хамовнический суд Москвы в пятницу, 17 августа, приговорил к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима участниц панк-группы «Pussy Riot» Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя. Они признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды. Первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов прокомментировал приговор.

Вердикт, который вынесен судом, мера наказания для «Pussy Riot» вполне соответствует тяжести их деяния. Хотя вполне допускаю, что многим из тех, кто сегодня пришел в здание Хамовнического суда выразить свой протест против действий этой панк-группы и заявить об оскорблении чувств верующих, эта мера покажется слишком мягкой. Но считаю, что любое решение суда необходимо уважать. Суд учёл все обстоятельства дела, в том числе, ряд смягчающих — очевидно, что они повлияли на приговор.

Мне кажется, что девушки, когда шли на свою акцию, вполне понимали, на что идут, зачем это делают и какая мера ответственности за подобное деяние возможна. Делалось все вполне сознательно, с предварительными репетициями. Соответственно, полагаю, что они изначально готовились примерно к такому исходу.

Считаю показательным, что, по данным социологических опросов, большинство граждан считает суд над «Pussy Riot» «справедливым, объективным и беспристрастным. Полагаю, что приговор вынесен в соответствии с доказательством вины. Также отмечу, что лишь небольшой процент принявших участие в опросе, высказал недоверие суду. Это — данные «Левада-Центра».

Рад, что в деле «Pussy Riot» поставлена точка. Безумие их группы поддержки, надеюсь, прекратится, причем как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Считаю, что эта самая группа поддержки сделала всё, чтобы большинство граждан нашей страны подержало именно строгий приговор «Pussy Riot», поскольку разрисованные храмы, как в Пскове, спиленные кресты, как в Украине и другие акции явно не способствовали формированию сколь бы то ни было приличного имиджа участниц панк-группы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть