Правящая часть политической элиты Латвии не может выздороветь от «великодержавности»: мнение

Латыши стали полноценной нацией в составе Российской Империи, и в нынешнее время странно говорить о национальном угнетении с их стороны.
7 августа 2012  17:47 Отправить по email
Печать

Латыши стали полноценной нацией в составе Российской Империи, и в нынешнее время странно говорить о национальном угнетении с их стороны. Об этом заявила руководитель Европейского института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой сбору подписей за проведение в Латвии референдума по внесению поправок к закону о гражданстве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Меня всё более изумляет, как Европа, которая китчится своей демократией, может мириться с тем, что такое количество людей без гражданства живёт на территории Евросоюза. Все геополитические решения давно приняты: Латвия получила всё, что могла заработать. То, что по-прежнему сохраняется тенденция к вытеснению русских, говорит даже не только о международно-правовых, а и о морально-этических соображениях. Я всё время думаю: когда закончится детская болезнь великодержавности у правящей части политической элиты Латвии? Она не находит ничего лучше, чем нахождение сотрудничества с Гитлером. Я не понимаю, как может мириться Евросоюз с Маршами легионов СС, которые принадлежали всему механизму гитлеровской машины. Да, латыши, как и все другие народы бывшего СССР, и русские, положили на алтарь коммунистического эксперимента некоторые жертвы, но они распространялись на всех. Эти соображения сейчас уже не работают: прошло 20 лет, не пора ли обратить внимание латышского народа и интеллигенции на созидание? Русские в Латвии изначально, когда возникли народные фронты, поддержали это. Это лояльные жители Латвии», — подчеркнула Нарочницкая.

По её мнению, в период коммунизма латыши испытали то же самое, что и другие народы, входящие в состав СССР: «Я считаю, что наличие двух языков и культур, которые исторически были переплетены, обогащают страну. По истечении 20 лет не выгоднее было бы установить добрые отношения с Россией и получать дивиденты? Европейская идея возникла как антитеза разделённости как антитеза фашизму и нацизму. Конечно, историю всегда будут переписывать, особенно в век информационного общества. Но именно в составе Российской Империи латыши стали полноценной нацией. Именно там появилось образование на национальном языке. Говорить о каком-то национальном угнетении странно. Что касается коммунизма, то он извечно имеет определённое начало, и здесь латыши испытали то же, что и другие».

Как ранее сообщало ИА REX, член Европарламента Татьяна Жданок заявила о том, что русскоязычное население Латвии испытывает проблемы, связанные с языком, безгражданством и отсутствием образования на русском языке. «Проблема безгражданства тоже требует своего разрешения. Если в 1991 году, когда обсуждалась новая конструкция латвийского государства, большинство, в том числе и латыши, высказывалось за предоставление гражданства, близкое к нулевому варианту, то сейчас латвийские неграждане 20 лет прожили в Латвии, и сейчас процесс натурализации не решает проблему, а практически остановился», — сетует депутат. Напомним также, что предлагаемые изменения в законодательство о гражданстве позволят многим людям, постоянно проживающим в Латвии, вернуть право быть гражданином своей страны. Недавно власти республики ужесточили правила инициирования и проведения референдумов. Они вступят в силу в рекордно сжатые сроки — с 1-го сентября. Эксперты полагают, что новые правила нацелены на сокращение референдумов со стороны русскоязычного населения Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть