Процесс натурализации в Латвии остановился: член Европарламента

Русскоязычное население Латвии испытывает проблемы, связанные с языком, безгражданством и отсутствием образования на русском языке.
7 августа 2012  17:35 Отправить по email
Печать

Русскоязычное население Латвии испытывает проблемы, связанные с языком, безгражданством и отсутствием образования на русском языке. Об этом заявила член Европарламента Татьяна Жданок 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой сбору подписей за проведение в Латвии референдума по внесению поправок к закону о гражданстве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Проблема русскоязычного населения — это проблема языка, безгражданства и образования на русском языке. Проблема безгражданства тоже требует своего разрешения. Если в 1991 году, когда обсуждалась новая конструкция латвийского государства, большинство, в том числе и латыши, высказывалось за предоставление гражданства, близкое к нулевому варианту, то сейчас латвийские неграждане 20 лет прожили в Латвии, и сейчас процесс натурализации не решает проблему, а практически остановился», — сетует депутат.

По её словам, по сравнению с 2004 годом, когда Латвия стала членом Евросоюза, требования к сдаче экзаменов по латышскому языку ужесточились: «Кроме того, резко ужесточились требования к прохождению экзаменов: сейчас 67% выпускников, сдававших экзамены в 2011 году, их не сдали: латышский язык, Конституция Латвии и история Латвии. Требования к сдаче экзамена по языку ужесточились. Натурализовалось только 100 тысяч с небольшим, а изначально эта цифра составляла 800 тысяч, то есть, треть населения Латвии».

Как ранее сообщало ИА REX, Татьяна Жданок также заявила о том, что обвинения в сторону русских повлияли и на февральский референдум о статусе русского языка. «Одной части населения Латвии пытаются показать, что все проблемы — в русских. На протяжении 20 лет это срабатывало. Сработало и в феврале этого года на референдуме по языку», — уверена она. Напомним также, что предлагаемые изменения в законодательство о гражданстве позволят многим людям, постоянно проживающим в Латвии, вернуть право быть гражданином своей страны. Недавно власти республики ужесточили правила инициирования и проведения референдумов. Они вступят в силу в рекордно сжатые сроки — с 1-го сентября. Эксперты полагают, что новые правила нацелены на сокращение референдумов со стороны русскоязычного населения Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть