Латышам пытаются доказать, что все проблемы - в русских: мнение

Русскоязычное население Латвии уверено в том, что только при условии равных прав для всех граждан Латвии страна может развиваться и выходить из кризиса.
7 августа 2012  17:27 Отправить по email
Печать

Русскоязычное население Латвии уверено в том, что только при условии равных прав для всех граждан Латвии страна может развиваться и выходить из кризиса. Об этом заявила член Европарламента Татьяна Жданок 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой сбору подписей за проведение в Латвии референдума по внесению поправок к закону о гражданстве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы, русские, живущие в Латвии, хотели бы иметь, в первую очередь, моральную поддержку от россиян, и информационную поддержку российских СМИ. Наши люди питаются тем, что производят российские медиа. Мы оказались в такой ситуации, что мы должны сделать рывок и до 1 сентября продемонстрировать своё постояноство в декларировании того, что только при условии равных прав для всех граждан Латвии страна может развиваться, начать говорить о выходе из кризиса. Не может быть такого разговора, основанного только на экономике — всё делают люди. Почему именно сейчас? Эти 20 лет после того, как республики живут самостоятельно, настаёт момент истины, и эти 20 лет можно оценить. Люди имеют возможность осознать, что было правильно, что нет. Раньше всё мазали чёрной краской, а сейчас все смотрят иначе. 80% опрошенных говорят, что определённые гарантии уверенного существования в СССР были выше, чем то, что сейчас», — подчеркнула она.

Жданок с сожалением отметила, что обвинения в сторону русских повлияли и на февральский референдум о статусе русского языка: «Одной части населения Латвии пытаются показать, что все проблемы — в русских. На протяжении 20 лет это срабатывало. Сработало и в феврале этого года на референдуме по языку. Для латышей проблема сохранения своего языка всегда важна. В ходе референдума попытались разжечь страсти. Конечно, было заранее ясно, что планка в половину населения Латвии очень высокая, но, тем не менее, 280 тысяч граждан Латвии, что составляет примерно треть от всех граждан, проголосовали за придание русскому языку статуса государственного».

Как ранее сообщало ИА REX, Татьяна Жданок также заявила о том, что новые изменения в законе о референдуме рассчитаны на недопущение проведения референдума о безгражданстве русских в Латвии. «Законодатели требуют повысить планку заявленных о референдуме подписей с 10 тысяч граждан до 50 тысяч. Это 100 тысяч латов, 200 тысяч долларов, и общественным организациям это не под силу. Эти изменения принимаются 26 июля на внеочередной сессии парламента, и с 1 сентября вступают в силу», — сообщила Жданок. Напомним также, что предлагаемые изменения в законодательство о гражданстве позволят многим людям, постоянно проживающим в Латвии, вернуть право быть гражданином своей страны. Недавно власти республики ужесточили правила инициирования и проведения референдумов. Они вступят в силу в рекордно сжатые сроки — с 1-го сентября. Эксперты полагают, что новые правила нацелены на сокращение референдумов со стороны русскоязычного населения Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть