Депутаты Сейма Латвии хотят изменить закон о референдуме

Член Европарламента считает, что новые изменения в законе о референдуме рассчитан на недопущение проведения референдума о безгражданстве русских в Латвии.
7 августа 2012  17:18 Отправить по email
Печать

Новые изменения в законе о референдуме рассчитаны на недопущение проведения референдума о безгражданстве русских в Латвии. Об этом заявила член Европарламента Татьяна Жданок 7 августа в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой сбору подписей за проведение в Латвии референдума по внесению поправок к закону о гражданстве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Прошло 20 лет. Мы говорим, что те, кто прошёл эти экзамены по натурализации, вместе с латышами и коренными русскими в Латвии — мы вместе составляем большинство в Латвии, и нам вполне под силу положить конец этому безгражданству в Латвии, инициировать референдум и выиграть его. Правящие круги сделали шаг, чтобы этого не допустить. Латвийский парламент после успешного, несмотря на результат, проведения референдума о статусе русского языка, начал думать о праве народного голосования. В стране проживает 1 млн 500 тысяч, и считается, что для инициирования референдума необходимо 10% населения, то есть, 150 тысяч человек. Эту процедуру проводит ЦИК. Но заявить саму идею референдума должны 10 тысяч граждан. Это нагрузка на организаторов. Проводится громадная организационная работа плюс оплата нотариальных заверений. Движение „За равные права“ ещё может потянуть эти условия. Но что делают законодатели? Они требуют повысить планку с 10 тысяч граждан до 50 тысяч. Это 100 тысяч латов, 200 тысяч долларов, и общественным организациям это не под силу. Эти изменения принимаются 26 июля на внеочередной сессии парламента, и с 1 сентября вступают в силу», — сообщила Жданок.

По её словам, инициаторы рассчитывали на запас времени в сентябре, однако теперь им необходимо успеть собрать необходимое количество подписей до конца августа: «Мы рассчитывали на сентябрь для сбора подписей. Нам подрезают время: сейчас у нас 2/3 подписей. С одной стороны, подрезается именно этот референдум, а с другой — это будет последний референдум, инициированный народом, потому что сумму в 200 тысяч долларов потянут лишь состоятельные политики или партии. А ведь предстоят ещё референдумы о приватизации оставшихся государственных предприятий. Конечно же, мы знаем русский характер, но всё же хотим быстро проехать этот отрезок».

Вместе с тем, член Европарламента высоко оценила помощь латвийской оппозиции: «Нам помогла оппозиция Латвии. Треть депутатов могут инициировать референдум об отклонении этого закона. Но это, скорее всего, будет удовлетворено. Может, нам будет отпущен ещё и сентябрь, но мы должны провести этот референдум о равноправии в Латвии».

Напомним, предлагаемые изменения в законодательство о гражданстве позволят многим людям, постоянно проживающим в Латвии, вернуть право быть гражданином своей страны. Недавно власти республики ужесточили правила инициирования и проведения референдумов. Они вступят в силу в рекордно сжатые сроки — с 1-го сентября. Эксперты полагают, что новые правила нацелены на сокращение референдумов со стороны русскоязычного населения Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть